Россия
Гранд Строй > Публикации > Спецтехника > Нужен ли малой строительной компании кран

Нужен ли малой строительной компании кран

В распоряжении любой строительной компании в обязательном порядке должен находиться какой-то минимальный парк спецтехники, которая может пригодиться при проведении большинства строительных работ. Как правило, это бортовой автомобиль и погрузчик. Первый нужен для доставки строительных материалов и вывоза строительного мусора, причем его необходимость под сомнение не ставится в принципе, если речь идет о фирме, которая занимается именно строительством, а не проведением ремонтов и выполнением работ по отделке (в этом случае, конечно, достаточно будет и простой «Газели»). Даже если речь идет о реализации не очень масштабных объектов в секторе малогабаритного строительства – перевозить материалы, используемые для возведения частного дома (пусть и небольшого), все равно на чем-то надо. Второй – это практически универсальная техника, которой находится применение на любых площадках (не только в секторе малогабаритного строительства, но и при возведении достаточно крупных объектов). Его можно использовать и для погрузки-разгрузки тех же бортовых машин, и для перевозки материалов по самой строительной площадке, и как мини-экскаватор или мини-трактор (естественно, в данном случае речь идет об устройствах, которые имеют возможность установки дополнительного навесного оборудования).

kranИ, конечно же, «в хозяйстве» в обязательном порядке должен быть подъемный кран. По крайней мере, почему-то именно так считают большинство владельцев тех самых небольших строительных компаний. Но… так ли он нужен на самом деле? На самом-то деле необходимость в нем возникает далеко не всегда – при строительстве именно малых объектов большинство работ все равно ведется вручную. А если придется столкнуться с необходимостью ее использования – обходится аренда крана недорого, по крайней мере, если сравнивать с  затратами на его покупку и обслуживание. Которые, кстати, не так уж и малы… В обслуживании такая техника нуждается постоянно, даже в том случае, если она не используется (но и не законсервирована). Надо следить, не протекает ли где-то жидкость из гидравлических механизмов, постоянно контролировать исправность электрического оборудования, проводить некоторые другие профилактические мероприятия. Плюс к этому, нельзя забывать о зарплате крановщику – если техника используется не постоянно, а от случая к случаю, то расходы на самом деле получаются не такие уж и маленькие.

Так что… если без бортового автомобиля и погрузчика работать не получится в принципе, то собственный кран нужен далеко не всем и не всегда.


05/08/2015


Смотрите еще: