Россия
Гранд Строй > Публикации > Спецтехника > Гусеничные экскаваторы

Гусеничные экскаваторы

Гусеничный экскаватор – очень популярная и весьма эффективная землеройная техника. Конструкция ее типовая, включает в себя ковш (рабочий орган), кабину и ходовую часть. Выемка грунта осуществляется ковшом. Гусеничная лента – отличительная черта таких экскаваторов. По строительной площадке машина перемещается за счет нее. Данный вид спецтехники является очень проходимым и имеет широкий функционал. В сочетании с неприхотливостью, выносливостью и простотой эксплуатации указанные достоинства делают гусеничные экскаваторы крайне востребованными. Аренда гусеничного экскаватора или его покупка может потребоваться для самых разных отраслей. С максимальной экономией трудовых ресурсов и времени эта техника может проводить даже очень масштабные земляные работы.

В строительной отрасли гусеничные экскаваторы пользуются наибольшим спросом. Впрочем, актуальными машины всегда были и остаются и для коммунальной, производственной, сельскохозяйственной и лесозаготовительной сфере. При аварийно-спасательных и дорожно-строительных работах такие экскаваторы также являются востребованными. Операций они могут выполнять много, так как дополнительное оснащение может быть весьма разнообразным. Гусеничными экскаваторам перемещают металлоконструкции, выгружают и загружают сыпучие материалы, сносят конструкции, очищают от загрязнений водоемы, рыхлят особо твердые или промерзшие почвы, разрабатывают скалистые грунты, сооружают вблизи дорог насыпи и кюветы, обустраивают коммуникации и трубопроводы, разрабатывают котлованы при капитальном строительстве.

При перемещении по бездорожью, лесным просекам, грунтовым дорогам и сельской местности техника демонстрирует стабильность, так как отличается повышенной проходимостью. Разворачиваться такие экскаваторы могут в любом месте. Маневренность дает им возможность перемещать с поворотом на триста шестьдесят градусов рабочий орган. Даже при больших нагрузках машины продолжают работать эффективно, суровые климатические условия они также переносят достаточно хорошо.

Гусеничные экскаваторы могут грузить материалы, копать траншеи и совершать большое количество других операций, так как навесного оборудования для них существует много. Кроме того, гусеничные экскаваторы отличаются устойчивостью, они защищены от опрокидывания, могут взбираться на крутые склоны, преодолевать сложный рельеф. Различий между разными моделями может быть достаточно много, несмотря на идентичность основных компонентов. Критериев классификации существует несколько. Одним из них является, например, количество ковшей. Более универсальными являются одноковшовые модели. Для рытья котлованов и траншей обычно используют специализированные многоковшовые экскаваторы.

Тип двигателя может быть электрическим или дизельным. Первый вариант техники можно использовать для работы в закрытых пространствах, на открытых площадках используют более мощные дизельные агрегаты.


05/02/2019


Смотрите еще: