Россия
Гранд Строй > Публикации > Спецтехника > Особенности лесозаготовительной техники

Особенности лесозаготовительной техники

Во многих регионах нашей страны постоянно проводятся лесозаготовительные работы. Для них требуется особенная спецтехника. Полезные свойства и экологичность древесины сделали данный материал крайне популярным, поэтому требуется его стабильно много. В строительной отрасли именно древесина является одним из самых востребованных материалов уже много веков. Специальные машины помогают добывать лес и осуществлять качественную его заготовку для дальнейшей обработки.

В лесозаготовительных работах может принимать участие разная техника. Часть работ может взять на себя бульдозер zoomlion, часть – модульные краны и так далее. Заготовка будет аккуратной и быстрой, если спецтехника будет подобрана правильно, соответственно задачам, которые требуют решения. Универсальность и модульность – важные преимущества современных моделей. Благодаря им конструкции могут легко видоизменяться, подстраиваясь под текущие нужды. Гидравлическая система проходимого и мощного трактора, например, может стать источником питания для дополнительного навесного оборудование. Модернизировать для лесозаготовок такую технику можно, если использовать ковши, манипуляторы, фрезы, рубщики, захваты и тому подобное.

Форвардеры и харвестеры в лесозаготовке являются наиболее востребованными вариантами устройств. Многофункциональность таких агрегатов просто поражает. Специализированная лесозаготовительная техника способна выполнять широкий спектр задач. С ее помощью вытягивают из труднопроходимых мест спиленные деревья, погружают стволы на транспорт, выравнивают бревна, проводят раскряжевку древесины. То есть, только валкой деревьев работа таких механизмов не ограничивается. Полный цикл работ можно доверить профессиональным специализированным механизмом. Все технологические операции способна выполнить даже одна модель устройств. Благодаря этой особенности можно существенно сэкономить время и средства, ведь процесс заготовки будет происходить быстрее, дополнительные механизмы на рабочий участок доставлять не потребуется.

Стремясь к экономии, можно рассмотреть, какая лесозаготовительная техника бу предлагается на рынке. Это дорогостоящие агрегаты, поэтому рассматривать бывшие в употреблении устройства решают многие покупатели. Качество их нередко ничуть не хуже, чем у новых устройств, но при этом стоимость может быть существенно ниже.

Лесозаготовительные механизмы – узкоспециализированные. В некоторых случаях при обработке и заготовке леса можно использовать и замену – дополнительное навесное оборудование для обычной строительно-дорожной техники. Харвестерные головки, к примеру, выпускаются для экскаваторов. Спиленные деревья можно так не только оперативно выдергивать и валить, но и сразу перемещать в нужное место. Профессиональное оборудование можно использовать вне зависимости от осадков и температуры, весь год оно способно качественно выполнять все возложенные на него функции.


01/03/2018


Смотрите еще: