Россия
Гранд Строй > Публикации > Спецтехника > Закон суров, но импорту не помешает. Доступна ли будет зарубежная спецтехника в России?

Закон суров, но импорту не помешает. Доступна ли будет зарубежная спецтехника в России?

Хотя санкционное эмбарго на покупку спецтехники зарубежного производства работает в полную силу, оказывается, что запреты практически не повлияли ни на объемы закупок, ни на интерес производителей к России как к рынку сбыта. Больше трех недель прошло с момента, как правительство РФ объявило о вступлении в силу серьезных (на первый взгляд) ограничений, касающихся покупки подрядчиками и государственными организациями техники с заводов в Европе и США. Но эффект от санкций – минимальный.

Почему? Оказалось, что запрет закупок – совсем не всеобъемлющий.

Кто органичен в закупках техники зарубежного производства

spectehВнимательно изучив тексты запретительных постановлений и законодательные акты, регулирующие государственный заказ и госзакупки, мы увидим, что ограничения на самом деле отсутствуют. Разумеется, большинство участников государственных закупок, чьи контракты в Федеральной контрактной системе регулирует закон 44-ФЗ, теперь не имеют права приобретать технику западного производства.

Под регулирование 44-ФЗ попадает большое количество организаций – но дело в том, что покупать экскаваторы или самосвалы им нет никакой необходимости. Ни школа, ни больница, ни муниципалитет, ни ВУЗ не нуждаются в импортной технике для проведения строительства и ремонта дорог, площадей, скверов или парков. А значит – эффект от запретов на них распространяется только теоретически, на практике же – как не покупал муниципалитет спецтехнику из-за рубежа, так и не покупает.

Монополии, унитарные предприятия и госкомпании

Перечисленные типы организаций – добавим к ним автономные учреждения/предприятия – на первый взгляд должны пострадать от запретов. В самом деле – как же построить новую станцию метро или продолжить ветку подземки, если услуги спецтехники, вышедшей из совсем не отечественных цехов, здесь крайне необходимы. Оказалось, что для этой категории заказчиков (для них заключение контрактов регламентируется федеральным законом 223-ФЗ) ограничений и вовсе нет. Так получается, что заказчиком тот же РЖД или «Газпром» выступает чаще именно на проведение работ, а не закупку техники. Но даже и в том случае, когда естественная монополия или унитарное предприятие решают, что им нужно приобрести партию спецтехники – никакие препоны перед ними не стоят. Ограничения, накладываемые на закупки законом 44-ФЗ, на них не распространяются, а регулирующий их деятельность в сфере закупок и контрактов закон 223-ФЗ – это гарантия того, что под последствия российских санкций они не попадают.

Главным же, тем не менее, является тот факт, что практика реализации строительства, что у муниципалитетов и госструктур, что у унитарных предприятий и естественных монополий сама по себе избавляет их от довлеющего влияния запретов. Чаще производится заказ услуг – будь то услуги спецтехники в рамках субподряда или услуги строительства и ремонта: но то, какими средствами они будут оказаны, остается на усмотрение подрядчика.

Категории и виды техники, ввоз и/или покупка которых запрещены

Отметим, что испугавшие было строительные подрядные организации запреты на покупку иностранной спецтехники, оказались совсем не тотальными. Так, запретительные меры коснулись лишь по-настоящему импортных образцов техники, тех, чей цикл производства размещен за границами России. Но в нашей стране успешно работают десятки сборочных производств, на которых из отдельных узлов, модулей или комплектов деталей собирается готовая техника. Этой продукции российские санкции не касаются. На 80% импортная, на 20% — отечественная остается доступной как частному покупателю, так и государственному или муниципальному заказчику.

Объективные причины, которые дополняют запрет

В целом, официальные запреты на импорт спецтехники стали всего лишь дополнением и отражением ситуации, которая сложилась в конце 2014-начале 2015 года. Самосвалы, фронтальные погрузчики, бульдозеры и грейдеры из-за рубежа и раньше были дороги – сейчас же их стоимость в рублях стала и вовсе неподъемной. А ведь покупку нужно «отбивать», причем – быстрее. Последнее не может не сказаться на стоимости услуг спецтехники – в результате, компании, приобретшие сейчас технику из-за рубежа, рискуют потерять контракты и не выиграть тендеры в силу увеличения стоимости своих услуг.

Резюме

Запреты на импорт не влияют существенно ни на интенсивность продаж зарубежной спецтехники, ни на выполнение госконтрактов или закупочную политику муниципалитетов. Они лишь подчеркивают некий протекционизм в отношении отечественных производителей. То есть, у заказчиков и покупателей спецтехники, у целого ряда крупных строительных компаний, у монополий и госкомпаний просто появился выбор – покупать или нет. И пусть выбор «навязан» правительством, хорошо, что он есть.

Автор статьи: Сергей Рябин

Эксперт-аналитик дорожно-строительной компании «ВИК-95» (vik95.ru)


15/03/2015


Смотрите еще: