Россия
Гранд Строй > Публикации > Ремонт и отделка > Монтаж теплого пола

Монтаж теплого пола

Теплый пол – пол, отопительная система которого состоит из нагревательных элементов, находящихся под полом. В большинстве своем эти элементы нагреваются либо посредством воды (так как она является хорошим теплоносителем), либо нагревательными кабелями с высоким сопротивлением.

Монтаж-теплого-пола

Немного теории

При отоплении квартиры обычными радиаторами, как нам известно, еще со школьного курса физики, что теплый воздух в помещениях поднимается к потолку, а холодный опускается к полу; а на прогрев помещения таким способом будет уходить большое количество энергии. Из этого следует, что теплый пол – наиболее оптимальный вариант для отопления помещений (особенно жилых), так как воздух он нагревает непосредственно над самим полом. За год между теплым полом и простой батареей составляет 30%, а в домах с высокими потолками – аж до 50%

 

Выбор пола

Когда перед вами встанет выбор, какой теплый пол лучше приобрести: водяной или электрический, помните, что электрокабели будут потреблять по 45 тысяч кВт в год, И кроме этого, создавать в комнатах вредное для нашего организма электромагнитное поле.
Установка теплого водяного пола в помещениях с бетонной стяжкой начинается с укладки демпферной ленты по всему периметру комнаты. Для максимальной надежности используйте плиточный клей для теплого пола. Это отличный способ «положить» покрытие на долгие годы!

В том случае, если помещение больше 40м2, то его делят на несколько прямоугольных участков, а по их границам укладывают демпферную ленту. Укладывается эта лента для защиты бетона от разрушения во время нагревания. Чтобы тепло шло в саму комнату, а не грело пространство под полом, укладываются плиты теплоизоляции. Если под помещением располагается подвал, то снизу под теплоизоляцию укладывается гидроизоляция. Сверху теплоизоляции укладываются полиэтиленовая пленка и арматурная решетка. А уже на саму арматурную решетку укладываются водяные трубы. Чтобы прогрев пола происходил размеренно, трубы укладываются «спиралью» («двойной змейкой») с расстоянием между труб 75-300 мм. Ближе к окнам или балкону расстояние следует сократить в 2 раза, так как здесь увеличиваются потери тепла.После завершения установки теплого пола, трубопроводы нужно заполнить водой и проверить, нет ли где попусков. По окончании проверки трубы оставляем под давлением пока не закончим установку.

 

Окончание установки

В окончании установки производится заливка бетонной стяжки и укладка напольного покрытия. В качестве заливки используется бетон (марка м300 и выше), бетонный слой должен быть от 30 до 150 мм. Полностью бетон застынет в течении 28 дней.Далее, на пол можно устелить декоративную плитку (теплопроводность покрытия не должна превышать 0,15 м2 на К/Вт) Начинать пользоваться теплым полом необходимо не сразу – в течении 3 дней. Небольшая инструкция по монтажу теплого пола.


26/05/2014


Смотрите еще: