Россия
Гранд Строй > Публикации > Ремонт и отделка > Керамическая мозаика – есть из чего выбрать

Керамическая мозаика – есть из чего выбрать

Способ отделки помещений керамической мозаикой знаком и доступен всем слоям населения уже очень много лет. О ней вспоминали и на время забывали, но она всегда оставалась на вооружении дизайнеров прошлого и настоящего. И сегодня она вновь очень востребована.

Благодаря современным технологиям значительно расширился ее модельный ряд, а неизменный способ производства, которым также изготавливают керамический гранит, делает этот декор не только очень красивым, но и невероятно прочным.

Видовое разнообразие

mozaika1Купить мозаику в интенет-магазине можно в самых разных вариациях. Достаточно условно их можно разделить на следующие виды:

  • Керамическая однотонная мозаика. Чаще всего такой вариант мозаичного декора применяется в качестве основного фона, на котором можно выгодно выделить некоторые элементы декора. Размер такой мозаики может быть от 1х1см до 5х5см, а форма может встречаться абсолютно любая (чаще всего все применяют квадратную форму).
  • Керамическая мозаичная плитка меланж (или миксы). Этот вид представляет собой набор элементов разного оттенка одного и того же цвета, выложенных в хаотичном порядке. Такой декор создает активную динамику и делает рабочую поверхность очень выразительной. Отлично подходит для оформления помещений в современном стиле.
  • Растяжки или градиент. Набор мозаичных элементов, в котором один цвет плавно переходит от светлого оттенка к темному называется мозаичной растяжкой. Этот эффект градиента дизайнеры стали использовать в оформлении поверхностей не так давно. Эксперимент оказался настолько удачным, что идея вышла за рамки дизайнерских проектов, и стала воплощаться в жизнь уже в промышленных масштабах. Очень эффектно такая мозаика смотрится в больших помещениях, создавая невероятные оптические иллюзии.
  • Панно. Такой вариант мозаичного декора, как панно, смотрится выигрышно в любой ситуации. Благодаря разнообразию тематик, с его помощью можно задать помещению необходимое настроение и одновременно выполнить несколько задач: эффектно декорировать и защитить поверхность от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Приобрести уже готовое панно из мрамора Crema Nova, собранное и наклеенное фрагментами на сетку. Его требуется только грамотно выложить на рабочую поверхность и правильно подобрать затирку.

Другой вариант – художественное панно Оно создается непосредственно на месте работы по крупицам специалистом, обладающим соответствующими навыками. Эта работа занимает гораздо больше времени, но результат зачастую превосходит любые ожидания. Таким образом, создается не просто декор, а настоящие произведения искусства.

Как в интерьере можно использовать керамическую мозаику?

Практически везде, где традиционно применяют для отделки кафельную плитку, можно использовать керамическую мозаичную плитку. Кухонный фартук, отделка поверхностей санузлов, бассейнов, саун, фасадов зданий, садовых скульптур и прочее. Область применения ограничивается только фантазией дизайнера.

Кроме того, мозаика из керамики идеально подходит для оформления различных криволинейных поверхностей. А благодаря множеству цветовых вариаций появляется возможность создавать невероятные оптические эффекты.

Керамическая мозаичная плитка хорошо сочетается со многими другими видами отделки. Вполне уместно будет смотреться такой декор рядом с кафельной плиткой. Созданный контраст объемов и размеров поможет сделать правильные акценты в интерьере, и создать тот самый неповторимый интерьер, о котором мечтается.


08/04/2015


Смотрите еще: