Россия
Гранд Строй > Публикации > Ремонт и отделка > Как клеить обои

Как клеить обои

Многие планирующие ремонт люди интересуются вопросом о том, как правильно следует клеить обои. Момент оклейки стен обоями наступает после того, как будут установлены потолочные плинтусы, являющиеся завершающим штрихом после покраски потолка и шпаклевки стен. Не стоит думать, что клеить обои очень легко. Это сложная задача, справиться с которой можно лишь имея определенные знания.

kak-kleit-bumazhnye-oboiЕсли не знать имеющиеся нюансы и тонкости поклейки, дорогие обои можно очень легко испортить. Возможно, поклейка обоев за квадратный метр профессиональными рабочими обойдется значительно дешевле. При использовании дорогих материалов желательно привлекать к работе профессионалов. Довольно неприятно наблюдать, как обои после отклеиваются и расходятся. Чтобы этого не произошло, при оклейке следует соблюдать определенные правила. Попробуем перечислить некоторые из них.

Обои к стене крепят специальным обойным клеем. Клеящие свойства его должны быть высокими, он должен не оставлять пятен, быть прозрачным, не иметь комков и легко растворяться, быть устойчивым к возникновению грибков и плесени, иметь некоторую водостойкость. Разнообразных клеев для обоев в продаже предлагается довольно много, однако вышеперечисленным требованиям отвечают далеко не все из них. Кроме того, для определенных типов обоев следует использовать определенные виды клеящих составов.

Просто покупкой нужного клея дело не ограничивается. Важно также правильно его приготовить. Впрочем, особых проблем с этим возникнуть не должно, ведь концентрация и правила разведения указываются в инструкции. Теплую воду наливаем в ведро, засыпаем клей, постоянно помешивая смесь палочкой, чтобы предотвратить образование комков. Клею после тщательного размешивания нужно будет дать постоять, чтобы он полностью растворился в воде. Приступать к работе можно только в том случае, если состав имеет однородную консистенцию.

Желательно развести отдельно пожиже клей и предварительно прогрунтовать им стены, тогда сцепление к ним обоев будет лучше. Готовый клеевой состав нужно разбавить для двадцать-тридцать процентов водой, чтобы получить состав для грунтовки. Затем на обратную сторону обоев наносят клей, ждут некоторое время и крепят их на стену. Однако эта технология подходит не для всех обоев. Подобный подход неприменим к флизелиновым обоям. Клей при их использовании требуется наносить на саму стену, иначе обои растянутся и раскиснут, а после высыхания сожмутся обратно, между отдельными полосами обоев в результате получится щель.


28/02/2015


Смотрите еще: