Россия
Гранд Строй > Публикации > Ремонт и отделка > Дизайн квартиры лучше доверить профессионалам

Дизайн квартиры лучше доверить профессионалам

Когда человек наконец-то исполняет свою давнюю мечту и решает квартирный вопрос путем переезда в собственное жилье (обзаводится «собственной крышей над головой», «своим углом» — в данном случае вопрос терминологии не имеет принципиального значения), он, конечно, счастлив, как никогда в жизни… Но сразу же перед ним встает множество вопросов, которые ранее откладывались на потом. Недостаточно все-таки просто переехать в собственное жилье, нужно еще сделать так, чтобы оно действительно полностью соответствовало его представлениям о комфорте и о привлекательности интерьера. А если речь идет о семье, а не об одном конкретном человеке, так и тем более – те мечты, которые вынашивались не в одиночку, а совместно, нужно стараться реализовать полностью, а не частично. Ведь просто факт покупки жилья – это, конечно, огромная радость, но… жить в квартире стандартной планировки, оформленной в «совковом» стиле (а тем, кому сейчас за тридцать, росли в основном именно в таких условиях) – это все-таки не полное удовлетворение всех желаний.

dizainНо как удовлетворить их полностью? С одной стороны, есть четкое видение того, как должна выглядеть будущая квартира, есть масса материалов в Интернете консультационного характера, есть огромный ассортимент строительных материалов в магазинах, есть, в общем, все возможности для того, чтобы превратить это видение в реальность. Но на практике… Что-то воображать, чего-то хотеть, и реализовать эти желания на практике – это все-таки две большие разницы. То одно не стыкуется, то второе. То при детальной проработке оказывается, что мебельный гарнитур, который так хотелось, совершенно не подходит тем обоям, которые хотелось поклеить в не меньшей степени. То на кухне начинают возникать какие-то проблемы…

На самом деле ремонт и дизайн квартир, которые предназначены действительно для комфортного проживания, которые теоретически должны олицетворять собой идеальное сочетание всех желаний владельцев жилья – это все-таки не настолько просто. Люди не просто так учатся этому по пять лет на соответствующих специальностях (да, на дизайнеров у нас сейчас учат уже и в университетах), и не просто так даже потом, после обучения, и даже по прошествии определенного количества лет, в течение которых вроде не было недостатка в практическом опыте, продолжают ловить возможности попасть на какие-то курсы повышения квалификации – ее на самом деле можно повышать почти бесконечно, в дизайне ведь нет каких-то строгих рамок. И именно это в первую очередь и надо осознать новоявленным владельцам собственной квартиры – если идти несколько дальше, чем «просто свой угол», то без помощи профессионалов в этой области обойтись все равно вряд ли удастся.

Хотя, конечно, радует уже одно то, что такие профессионалы сейчас вообще в принципе есть – еще лет пятнадцать всего лишь назад о дизайне и уж тем более о дизайне интерьера в рамках одной конкретной квартиры у нас вообще никто ничего не слышал.


02/03/2015


Смотрите еще: