Россия
Гранд Строй > Публикации > Двери > Межкомнатные двери: советы по выбору

Межкомнатные двери: советы по выбору

Многие при планировании ремонта уделяют много времени выбору дизайна интерьера, отделки стен, напольному покрытию. А вот опытные строители рекомендуют в первую очередь купить и установить межкомнатные двери, а затем выполнять остальные работы. При этом нужно чтобы они были долговечными, надежными и подходили по стилю.

Выбираем материал

megkomnatnie-dveriПроизводители в конкурентной борьбе наперебой предлагают двери из различных материалов. Здесь есть и классическое дерево, и новомодный пластик. Выглядят все они довольно привлекательно, но имеют свои плюсы и минусы.

Конструкции из цельного массива смотрятся просто великолепно. Они станут достойным украшением и кабинета банкира, и гостиной поп-дивы, и вашего дома. Вот только стоят они немало.

Дешевле обходятся двери:

  • из клееного массива, на производство которого идет древесина с небольшими дефектами;
  • шпонированные, представляющие собой основу из самой дешевой древесины с нанесенным тонким слоем ценных пород дерева;
  • с сотовым наполнением, состоящие из деревянного каркаса, заполненного прессованной бумагой, снаружи покрытого шпоном.

Чем меньше в конструкции натурального дерева, чем ниже его качество, тем меньше стоимость, надежность, долговечность дверей.

Некоторые предпочитают устанавливать в межкомнатные проемы конструкции из пластика. Они стоят относительно недорого, не боятся влаги, выпускаются в различных дизайнах.

Выбираем внешний вид

В салонах можно встретить межкомнатные двери в различном исполнении. Есть модели глухие, с декоративным стеклом, витражами. Многие дизайнеры рекомендуют использовать изделия с прозрачными вставками. Благодаря этому комнаты кажутся светлее. К тому же вид и оформление вставки позволяет лучше вписать двери в интерьер. Закрытые же модели стоит оставить для помещений, где требуется приватность (ванная, туалет).

Не менее важен выбор наличников и фурнитуры. Они не только прикрывают монтажные швы, позволяют открывать двери, но придают конструкции законченный вид.

Планируя капитальный ремонт, в первую очередь позаботьтесь о хороших межкомнатных дверях. Их нередко подобрать значительно труднее, чем обои и напольное покрытие.


12/02/2015


Смотрите еще: