Россия
Гранд Строй > Публикации > Инструмент > Универсальное деревообрабатывающее оборудование: ленточный станок и пилы дисковые

Универсальное деревообрабатывающее оборудование: ленточный станок и пилы дисковые

Наряду с пилами дисковыми, одним из самых распространенных универсальных инструментов для обработки дерева является ленточный станок. Под ленточным станком обычно понимают ленточнопильный станок или ленточную пилу. Впрочем, на нем можно распиливать не только дерево, но и металл. Производиться такие пилы могут в вертикальном, так и в горизонтальном исполнении.

derevo1Рабочим инструментом этого механизма является кольцевидная биметаллическая распиловочная лента. Она приводится в движение за счет привода. Привод может быть:

  • ручным, где пила представляет собой скорее ручной инструмент;
  • полуавтоматическим, где пила представляет собой полноценный станок с ручным управлением;
  • автоматическим, где пила представляет собой оборудование с полной автоматизацией.

Есть двух- и одноколонные станки. Двухколонные работают за счет гидравлики, которая регулирует скорость подачи. А одноколонные работают как маятник.

Ленточный станок обладает сравнительно невысокой стоимостью, а потому очень быстро окупается. Станок, в отличии от пил дисковых, не требует спецнапыления, а потому это делает его одним из самых востребованных машин. Кроме того, этот станок позволяет сэкономить на отходах, в отличие от дисковых или цепных пил, поскольку сама ширина пильной ленты очень мала.

После распиловки, в большинстве процессов дерево попадает под обработку рейсмусовым станком. Рейсмусовые станки представляют собой своеобразные автоматизированные «рубанки». Они предназначены для конечного обстругивания деталей до получения ровной и гладкой поверхности. Однако они не предназначены для обстругивания необработанных неровных досок.

Многие рейсмусовые станки такого типа также выполняют фугование. Фугование необходимо в том случае, если деталь обладает изъянами.

Такие станки могут применяться как в производстве, так и в быту. Их стоимость может быть сравнительно небольшой, что также способствует их популярности.

Более специфичным универсальным станком являются сверлильно-присадочные станки. Такие станки используются не только в деревообработке, но и в мебельном производстве. Их универсальность еще возможна за счет работы различными сверлами, что позволяет делать отверстия не только в дереве, но и в металле, и стекле.

Сверлильно-присадочные станки позволяют делать ровные и точные отверстия без сколов и обрубов, что невозможно при простой работе с дрелью или шуруповертом. Эта особенность и сделала его наиболее популярным оборудованием для производства мебели.


08/12/2014


Смотрите еще: