Россия
Гранд Строй > Публикации > Инструмент > Лазерное оборудование для геодезии

Лазерное оборудование для геодезии

Стремительными темпами идет развитие точного приборостроения для геодезических работ, а уже имеющееся оборудование постоянно обновляется и совершенствуется. Без них не могут обойтись многие отрасли хозяйства, где требуется точное определение координат и измерение расстояний и углов. Оборудование для геодезии с использованием лазерного луча значительно облегчает различного рода деятельность, а также повышает производительность труда.

oborЛазерное сканирование дает возможность получить координаты объектов и представить их на графическом поле. При этом в секунду проводится около 2-х измерений с точностью до нескольких миллиметров. Подобное исследование позволяет создать модель объекта в цифровом виде, представленную на начальном этапе набором точек. Далее это «облаком точек» может быть трансформировано как в трехмерную модель, так в чертеж плоского вида, набор сечений, поверхности и пр.

Современные лазерные системы

К оборудованию подобного типа относятся высокоточные приборы, помогающие решить различные планировочные задачи в геодезии. Геодезические устройства трехмерного лазерного сканирования оказывают помощь специалистам, осуществляющим свою деятельность в строительстве дорог и зданий, нефтегазовой отрасли, архитектуре и пр.

Модельный ряд сканирующих систем представлен следующими типами лазерных систем:

  • Лазерные сканеры воздушного типа предназначены для съемки с воздуха. Они устанавливаются на различные летательные аппараты и позволяют получить трехмерные данные о протяженности различных территорий, а также необходимые сведения о рельефе труднодоступных участков местности.
  • Интересной новинкой геодезического оборудования из серии малогабаритных воздушных лазерных сканеров стал беспилотник RiCOPTER. Небольшой летательный аппарат представляет собой полностью готовый прибор для аэросъемочных работ с использованием метода лазерного сканирования.
  • Мобильные лазерные системы и 2-D сканеры необходимы при получении сведений с движущихся платформ (автомобилях, судах и пр.) Они незаменимы как при картографировании, так и при сборе высокоточных данных для создания трехмерной модели исследуемого объекта.
  • Трехмерные современные сканеры наземного типа – это высокоточные приборы, имеющие уникальные функциональные возможности. К ним можно отнести панорамную съемку с высоким разрешением и мониторинг пустот, как по вертикали, так и под различным уклоном.

 Использование данных приборов позволяет получить полную цифровую картину. При этом процесс получения данных полностью автоматизирован, а деятельность оператора заключается только в подготовке оборудования к работе.


27/11/2014


Смотрите еще: