Россия
Гранд Строй > Публикации > Спецтехника > Бульдозеры — колеса или гусеницы?

Бульдозеры — колеса или гусеницы?

Бульдозер – универсальная машина, имеющая широкий спектр применения. Ее используют в промышленности, дорожном и городском строительстве. Основной функцией бульдозера является перемещение грунта и его разработка, работы на поверхности земли. Перемещение ее происходит с использованием отвала. Расстояние может достигать шестидесяти-трехсот метров. Это достаточно универсальная техника, с помощью которой строители решают достаточно много задач. Бульдозеры сооружают насыпи, зачищают пологие откосы, разрабатывают неглубокие каналы, подготавливают для строительных работ площадки и так далее.

Свои преимущества и недостатки имеет как колесный, так и гусеничный бульдозер. Выбирать между ними следует, ориентируясь на эксплуатационные условия. Чем больше сила сцепления техники, тем более тяговой она является. Больший коэффициент сцепления имеют колесные бульдозеры, однако развивают они показатель до 0,65 только на поверхностях твердых и ровных. Гусеничная техника может достигать коэффициента сцепления 0,9, но только на тех почвах, в которые можно полностью проникнуть грунтозацепами.

Гусеничные бульдозеры значительно проигрывают колесным по маневренности и характеристикам, однако при этом первые могут применяться в условиях значительно более сложных.

Фактор стоимости для многих клиентов является определяющим. Довольно дорого обойдется заменить гусеницы на гусеничной технике. Использовать ее не рекомендуется, если планируется проводить работы на нескольких отдаленных друг от друга участках, перемещать с одного места на другое такую технику сложно, по обычным дорогам ее перевозят с привлечением другой спецтехники.

Давление на грунт гусеничный транспорт осуществляет в четыре раза большее, чем колесный. Именно по этой причине колесные бульдозеры используются чаще всего для работы на свалках и при закладке силоса. По мобильности, скорости движения и маневренности гусеничная техника также проигрывает. Колесный транспорт более подходит для выравнивания и зачисток забоев, для работ на складах и во дворе. Погрузка добытого материала с его помощью также осуществляется более удобно.

На колесном шасси машины покупатели выбирают достаточно часто, поскольку стоимость ее эксплуатации ниже. Более предпочтительной она будет и в ситуациях, когда поверхности, где планируется проводить работы, отличаются большими абразивными свойствами. Быстро портятся гусеницы, к примеру, на скальных поверхностях, поэтому гусеничные бульдозеры там лучше не использовать. На угольных кучах колесная техника также будет более предпочтительной. Особенно, если расстояния перевозки полученного материала будут значительными и распределять его нужно равномерно. Колесные бульдозеры также лучше справляются, если требуется работать на склоне или плоскости.

С ремонтом бульдозеров любого типа в последнее время никаких проблем не имеется. Обе разновидности хорошо поддаются ремонту и диагностике. Однако гусеничная техника таких работ требует чаще, да и обходятся они дороже.


12/06/2015


Смотрите еще: