Россия
Гранд Строй > Публикации > Двери > Автономные котельные можно строить и в многоквартирных домах

Автономные котельные можно строить и в многоквартирных домах

Жители городских многоквартирных домов всегда в чем-то завидовали жителям сельской местности – мол, у них с экологией все гораздо лучше. Но при этом никто из первых не соглашался поменяться своим местом с кем-либо из вторых – «да вы что, печное отопление? Не-не-не…»

kotelОднако, за последние несколько лет ситуация существенно изменилась… Те, кто раньше смеялся над необходимостью топить печи (и при этом затапливать ее каждое утро), сейчас каждый раз в самом начале отопительного сезона сидят и мерзнут… и отчаянно проклинают те самые центральные котельные, у которых вечно то котлы не работают, то трубы рвет, то на теплопункте какие-то проблемы, то еще что-нибудь в этом роде случится. И отчаянно завидуют тем, кто имеет возможность затопить ту самую печь и прогреть свой дом самостоятельно, независимо от работы каких-то центральных служб… А уж в последние годы, когда появились куда более совершенные системы индивидуального отопления, эксплуатация которых в конечном счете обходится даже дешевле, чем оплата счетов за отопление центральное, эта зависть стала выражаться еще более отчетливо. И именно поэтому, кстати, в большинстве случаев при строительстве нового дома вопрос отопления решается строительством собственной котельной – подогреватели ВВП, применяемые  компактных котельных, рассчитанных на один-два дома, обладают куда более высокой эффективностью, чем центральное отопление, и платить приходится меньше.

Хотя вопрос не столько в эффективности самого центрального отопления как такового, сколько в эффективности работы организаций, его обеспечивающих, но… Все уже в курсе, что на это рассчитывать не приходится – полагаясь на центральную котельную, рано или поздно приходится обзаводиться собственными автономными средствами обогрева, причем работают они от электрической энергии, а это увеличивает общую сумму в расчетном листе в гораздо большей степени, чем отопление как таковое. А если вспомнить о том, что никто все равно не устраивает перерасчетов за те периоды, когда отопление банально не работало из-за разрыва трубы или из-за неисправностей на теплопункте или по каким-то другим причинам, это становится более чем очевидно. Так что на самом деле автономные системы отопления даже для многоквартирных домов имеют смысл… возможности для организации такового на самом деле есть – надо просто изначально строить систему грамотно, с использованием тех же водяных теплообменников, и тогда и платить придется гораздо меньше, и независимости будет гораздо больше,


16/12/2014


Смотрите еще: