Россия
Гранд Строй > Публикации > Спецтехника > Иногда аренда техники выгоднее

Иногда аренда техники выгоднее

Некоторые виды строительной спецтехники считаются универсальными, предоставляющими возможности для их интенсивного использования практически на любых строительных площадках в любых условиях. Впрочем, даже не «считаются», а являются таковыми по факту. Для примера можно взять фронтальный погрузчик с ассортиментом насадок – поистине универсальное средство, которое находит себе применение при выполнении множества строительных операций. Это и небольшой грейдер, и мини-бульдозер, и даже мини-экскаватор. Последнее, конечно, весьма условно – для разработки серьезного котлована погрузчик явно не подойдет, но для того, чтобы вырыть траншеи под коммуникации и под инженерные сети при строительстве частного дома, его возможностей более чем достаточно. А уж при решении таких задач, как уборка строительного мусора, более подходящего средства, чем погрузчик, и вовсе не найти – он одновременно является и мини-грузовиком, и краном с манипуляторным захватом, роль которого выполняет ковш.

kamazИ покупка таких средств – это полностью оправданные инвестиции, поскольку, учитывая периодичность и характер использования такой техники, она в любом случае себя отобьет в самое ближайшее время. Но есть и техника, которую покупать выгодно далеко не всем компаниям… Например, башенные краны – чтобы покупка такого сооружения себя оправдывала, необходимо вести работы на крупногабаритных объектах практически постоянно, чего на самом деле, как известно, не бывает. Поэтому такую технику куда проще арендовать, а не покупать. На самом деле аренда кранов такого масштаба, как и некоторой другой габаритной спецтехники узкого назначения (например, больших гусеничных экскаваторов) гораздо выгоднее их покупки по всех отношениях. Во-первых, в этом случае подобная техника не требует специального оборудования площадок для ее хранения в моменты, когда она не задействована. Во-вторых, аренда избавляет от необходимости содержать на постоянной основе в штате фирмы профессионального крановщика (а специалисты высокого уровня именно по этому профилю обходятся не так уж и дешево). Наконец, в-третьих, даже для профилактического обслуживания такой техники, не говоря уж о регулярных ее осмотрах и технических работах в те моменты, когда ей находится применение, тоже требует штата узкопрофильных специалистов, которых и не найдется чем занять в те периоды, когда нет необходимости в использовании самого крана.

Поэтому в некоторых случаях аренда спецтехники является не вечной «иглой», с которой надо неминуемо слезать, поскольку она несет сплошные убытки, а вполне разумным решением, позволяющим сэкономить массу денег и нервов.


07/04/2015


Смотрите еще: