Россия
Гранд Строй > Публикации > Фасад > Вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад

Многие считают, что фасад – не самая важная в функциональном плане часть здания, что на него возлагаются задачи исключительно декоративного характера, а на функциональность, надежность и долговечность, на прочность здания эта «отделка» не оказывает никакого влияния. Но на самом деле эта точка зрения несколько не соответствует истине – как показывает практика, именно фасад в основном определяет срок службы самой по себе лицевой стены, поскольку именно он берет на себя функции защиты от механический воздействий (хотя, конечно, если речь идет о высотном здании, то о механических воздействиях речь вести не приходится – удар заснувшей на лету птицы и уж тем более неосторожного насекомого в любом случае выдержит любая стена, а от чего-то более крупного – например, от падения воздушного транспортного средства, все равно никакая защита не спасет), и именно он определяет степень защищенности от воздействий атмосферного характера. Ветер, повышенная влажность, снег, дождь – все это влияет на прочностные характеристики несущих наружных стен, а не только на эстетические их показатели, поэтому стены и нуждаются в дополнительной защите помимо предусмотренных проектом прочностных характеристик.

vfasadИ сейчас такая защита есть – ее обеспечивает вентилируемый фасад – технология, по которой на несущую наружную стену на специальных кронштейнах навешиваются многослойные панели, которые предохраняют поверхность стены от воздействия дождя и ветра. При этом технология монтажа вентилируемых фасадов предполагает наличие определенного зазора между непосредственно стеной и фасадными панелями, что также предохранят стену от воздействия повышенной влажности (многие материалы переносят ее не очень-то хорошо, особенно, если учесть тот факт, что и бетон, и кирпич обладают структурой, в которой в любом случае наличествуют какие-то поры, и попадание влаги в эти поры и воздействие нескольких циклов ее замерзания-оттаивания влекут за собой всем известные последствия – материал разрушается).

Естественно, при этом крайне важно, чтобы все работы по монтажу были выполнены действительно качественно – во-первых, зазор должен иметь постоянные линейные размеры, во-вторых… Если фасад оформляется всего лишь окрашиванием несущей лицевой стены – это одно, но, если он оформляется именно с помощью навесных панелей – это совершенно другое. Учитывая массу и габариты панелей, просто нельзя допустить, чтобы что-то от стены отвалилось – в этом случае речь придется вести уже не о нарушении целостности облицовки, а о существенных повреждениях всего, что находится перед зданием – тротуара машин и так далее. Поэтому соблюдение всех технологических нюансов имеет в данном случае куда более принципиальное значение, чем при простой окраске или обкладке фасадным кирпичом.


18/02/2015


Смотрите еще: