Россия
Гранд Строй > Публикации > Двери > Что важно знать о дверных доводчиках

Что важно знать о дверных доводчиках

Благодаря правильно установленному дверному доводчику двери закрываются плавно и бесшумно. Его устройство, по сути, усовершенствованная дверная пружина, помещенная в капсулу с маслом. На чем же основан принцип работы механизма доводчика?

Что важно знать о дверных доводчиках

При открывании прикладывается сила, которая сжимает пружину через поршень, выходную ось и рычажную тягу. В это время масло переливается через клапан в ту часть, которая опустошается при движении. При закрытии механизм возвращает масло обратно. Некоторые модели доводчиков имеют дополнительный клапан, который задерживает закрывание двери или, наоборот, ускоряет его и получается дохлоп.

Разработаны напольные доводчики, которые дополнительно подавляют колебание двери при закрывании.
Тест на правильность установки доводчик – дверь, открытая на 90 градусов, полностью закрывается плавно без рывков. Дверной доводчик достаточно регулировать два-три раза в год.

Качественная работа механизма довода зависит от состояния самой двери. Устройство никогда не будет работать должным образом на перекошенной двери с ржавыми петлями. Нельзя ставить легкие доводчики на массивные двери и, соответственно, наоборот.

Устанавливают доводчик двери. Если дверь открывается в обе стороны, то ставят напольный доводчик. Посторонние предметы, часто подкладываемые под дверь, детские игры с интересным механизмом двери значительно сокращают срок эксплуатации. Если необходимо часто оставлять дверь с доводчиком открытой для проветривания или для каких-либо других целей, то лучше сразу установить доводчик с функцией hold-open. Его особенность – дополнительный рычаг для фиксации двери в открытом состоянии.

Экспериментально установлено, что двери открываются на угол от 80 до 100 градусов. Если ваша дверь расположена в углу, то для того чтобы она каждый раз при открывании не ударялась в стену, затягивают специальный фиксатор на отметке 90-95 градусов. На современном российском рынке появляются все новые и новые компании-производители доводчиков для дверей. Компании Abloy, Geze, Diplomat, Dorma,TS, Palladium зарекомендовали себя как самые популярные и надежные. Их продукция пользуется большим спросом на отечественном рынке.

Цена дверных доводчиков колеблется в диапазоне от одной до нескольких десятков тысяч рублей. Такой разброс зависит от их дополнительных функций и мощности. Средняя стоимость 2000-3000 рублей.

 

Рекомендуемые статьи про двери:

Деревянные противопожарные двери

Входные двери для нашего дома

Входные двери

 


06/06/2013


Смотрите еще: