Россия
Гранд Строй > Публикации > Самые большие бульдозеры в мире

Самые большие бульдозеры в мире

Самые огромные бульдозеры в мире «обитают» на горнорудных разработках, а именно в карьерах. Такие бульдозеры в место назначения привозят по частям и собирают их непосредственно на месте работ.

Самые большие бульдозеры в мире

Самым огромным по праву считается японский гигант, под названием Komatsu D575A-3SD, он обладает практически фантастическими характеристиками, вес его составляет 114,5 тонн, у него двенадцатицилиндровый дизельный двигатель, при этом его мощность 1 167 л.с. или 858 кВт. При этом его отвал весит 32,4, а его длина 7,4 метра, а ширина 3,25 метра.

Отвал такого бульдозера в состоянии захватить часть породы размером в 69 кубических метров. Для примера: чтобы понять масштабы, объем сорока футового морского контейнера составляет 61 кубический метр. И еще у этого бульдозера есть еще одно – название Super Dozer, вполне логичное название для такого гиганта. Следует за ним в гонке на звание самого большого бульдозера тоже японец под названием Komatsu D475A-3SD весом в 108 тонн и мощностью движка 890 л.с.

Не отстают от японцев и американцы, к примеру, со своим Caterpillar D11T (мощность двигателя 783 кВт), а также среди американских бульдозеров представитель колесных бульдозеров LeTourneau D-950 мощность двигателя 634 кВт. И тот и другой весят по 104 тонны каждый. В след за этими бульдозерами идет творение Челябинского тракторного завода под названием Т-800 или Т-75.01. Этот бульдозер является по праву самым крупным представителем своего класса в Европе. Выпуск таких бульдозеров начался еще в 1983 году в количестве 10 штук, вес одной машины составляет 106 тонн, а мощность двигателя 820 л.с.

Но если говорить по правде, то самым большим бульдозером необходимо считать бульдозер итальянского производства под названием ACCO dozer. Произведен он был в 80-х годах по заказу президента Ливии (полковника Каддафи), но в связи с санкциями ООН, бульдозер так и не был доставлен заказчику. Вес ACCO dozer составляет 183 тонны, при этом мощность двигателя 1 300 л.с. Эта модель так никогда и не была использована для проведения каких-либо работ, интересный факт, что прототипом для создания ACCO dozer стал Caterpillar.

Такого рода машин, большого веса и с большим объемом двигателя, предостаточно, и в этом классе машин не ведется соревнование, кто больше или мощнее, основной задачей такой мощности и массы, в первую очередь, является производственная необходимость. При этом в зависимости от того, где будет применяться бульдозер, он может быть выше чем, все остальные, или сильнее, или тяжелее, но каждая модель уникальна и интересна по-своему.

 

Еще интересные статьи про экскаваторы: «Для каких работ используется экскаватор» и бульдозеры: «Происхождение слова бульдозер»
 


07/06/2013


Смотрите еще: