Россия
Гранд Строй > Публикации > Правильная вентиляция

Правильная вентиляция

Дом за городом каждый человек воспринимает как максимально комфортное и уютное место. Там владельцы коттеджей и их гости отдыхают от городского шума, выхлопных газов и суеты. Мы делаем акцент на мебель, окружающую нас, дизайну интерьера, качеству обработки.

Правильная вентиляция
Но временами, уйдя в детали, мы забываем о главном. Залог нашего с вами хорошего здоровья – насыщенный кислородом чистый воздух. Лишь правильно смонтированная вентиляция в силах снабдить нас как раз этим воздухом.

Правильная вентиляция здания играет большую роль. Вентиляционные системы способны гарантировать отдыхающим и работающим людям самое нужное – свежими и чистыми воздушными массами. Есть несколько видов вентиляции. Самая распространенная — естественная вентиляция. Она функционирует по правилу естественной тяги. Разница давлений воздуха на разной высоте приводит к тому, что переработанные воздушные массы удаляются из помещения, замещаясь обновленным, свежим.

Свежий, приточный воздух в правильной естественной вентиляции поступает в помещение через щели в окнах, дверях, через форточки. Если вентиляционная система сооружена верно, то она может гарантировать минимальные потребности помещения. Свежие воздушные потоки будут постоянно поступать в здание, а вытяжка будет работать исправно. Однако у данной вентиляции имеется немаловажный минус. Воздушные массы там незначительные и данное, пусть и грамотно сконструированное устройство, будет действовать слабовато.

В случае более значимых задач требуется вентиляция принудительная. Рассмотрим вытяжную вентиляцию. Классическая вытяжная вент. система состоит из вентиляционных шахт и вытяжного вентилятора. В отличие от вентиляции «от природы», которая в июне-августе функционирует намного хуже, в принудительной вытяжной вент. системе тягой снабжает вентилятор. Прилив воздуха достигается тем же ходом.

Эта установка более результативна, и при грамотной работе обеспечит немалые потребности в свежих воздушных массах. Однако у нее имеется существенный недостаток. Как и натуральная вентиляция, вытяжная имеет сильную зависимость от вероятности притока воздушных масс. В сегодняшних зданиях, с правильными окнами и абсолютной изолированностью от окружающей среды, данная установка не подойдет. Зданиям такого плана может подойти лишь строгая приточно-вытяжная вентиляция. Она гарантирует обеспечение помещения большим количеством свежих потоков воздуха.

 

Если вас интересует вентиляция в вашем доме. Статью: «Вентиляция воздуха в доме» вы обязательно  найдете интересной!


06/06/2013


Смотрите еще: