Россия
Гранд Строй > Публикации > Отделка: масляные краски

Отделка: масляные краски

В настоящее время масляные краски практически не используют. Их не рекомендуют для покраски стен, потолков, дверей и окон жилых помещений. Тем не менее, окрашенные такими красками поверхности встречаются нам повсеместно.

Отделка: масляные краски

Дело в том, что в прошлые годы масляная краска использовалась довольно широко, ей покрывали стены в кухнях и ванных, полы. Сегодня, чтобы избавить от нее поверхности потребуется много усилий. С другой стороны, такая краска может быть полезна, так как представляет собой отличный грунт.

Краска имеет низкую скорость высыхания и сильный резкий запах. К тому же, такое покрытие совершенно «не дышит», что приводит к растрескиванию и шелушению пленки уже через пару лет после нанесения. Тем не менее, сейчас масляную краску применяют для покрытия металлических конструкций, а также потолков и стен в нежилых помещениях.

По составу краска включает в себя пигмент и связующий материал. Пигмент – тонкомолотый минеральный порошок, не растворяющийся ни в масле, ни в воде, ни в растворителях. Поэтому краска считается самой прочной и долговечной.
Основой, или связующим веществом для масляной краски является олифа. Она бывает искусственная или натуральная. Для разведения краски, нужно сначала размешать основной пигмент колера, а затем добавить все другие. После этого краску следует разбавить до необходимой густоты. Чтобы улучшить свойства краски, ее перетирают на краскотере.

 

Масляная краска подразделяется на:
— густотертую – разводится олифой непосредственно перед покраской до концентрации 17-40%,
— готовую – не требует разведения.

Олифу производят, чаще всего, на основе растительного масла. Внешне это прозрачная жидкость, темно-коричневого или светло-коричневого цвета.

 

Олифы различаются составом, при этом выделяют три группы:
— масляная
— алкидная
— прочие.

Масляная краска подразделяется на натуральную, комбинированную и олифу «Оксоль». Натуральная олифа получается после обработки высыхающего растительного масла льна или конопли. Комбинированная и олифа «Оксоль» производится из уплотненного растительного масла, которое химически обрабатывается и разбавляется летучим растворителем до концентрации 45%. Алкидная представляет собой модифицированный с помощью масел раствор алкидных смол. Прочая олифа – искусственная, она бывает безмаслянная, получаемая полимеризацией углеводородов сланцев, нефти и т.д.

 

Про отделку помещений читайте в статье: «ремонт и отделка помещений«. А в этой статье вы можете узнать про отделку фасадов!
 


06/06/2013


Смотрите еще: