Россия
Гранд Строй > Публикации > Окна > Окна эконом — брать ли

Окна эконом — брать ли

Пластиковые окна уже давно перестали быть каким-то эксклюзивным товаром – после того, как рынок относительно насытился, цены на продукцию такого рода упали в разы (а в наиболее крупных городах, где население отличает большая степень платежеспособности, и, соответственно, изначально этот товар был еще дороже, можно говорить и о падении цен на порядок). Тем не менее, вопросов к ним остается еще достаточно – несмотря на то, что и наши производители уже накопили достаточный опыт по их изготовлению, и наши потребители по их эксплуатации, время от времени периодически всплывают какие-то моменты, которые многих жителей форумов, посвященных тематикам ремонта вообще и оконных конструкций в частности, впадают в легкий ступор.

oknaКак, например, можно дать ответ на вопрос «окна класса эконом – стоит ли их брать»? Вопрос на самом деле не самый сложный, но проблема в том, что любой спрашивающий и любой отвечающий обычно судят какими-то общими категориями, определяя пригодность такого продукта к эксплуатации на основании личных впечатлений и лично проведенного анализа после изучения технических характеристик этих окон. Что на самом деле совершенно неправильно, поскольку все зависит от конкретного случая, от конкретных условий эксплуатации, а еще конкретнее – от климата. На юге России, например, их использовать вполне можно, что вполне заметно даже по средней рыночной стоимости – на пластиковые окна Белгород цены в среднем, например, не задирает именно за счет того, что в ассортименте большинства местных производителей довольно существенную долю занимают именно окна эконом-серии. Но в данном случае это вполне объяснимо – здесь средняя температура не опускается ниже восьми градусов ниже нуля, а средний минимум лежит не намного ниже на столбике термометра – в районе десяти градусов. И в таком относительно теплом (если сравнивать со всей остальной территорией России) климате использовать такие окна действительно можно, причем работать они будут просто замечательно. Но на Урале, например, их применять не рекомендуется.  Почему?

На самом деле низкая стоимость обусловлена вовсе не отходами от технологии производства и не снижением качества материалов или строгости контроля конечной продукции – дело в том, что окна эконом-серии изначально имеют «облегченную» конструкцию, только и всего. Меньше камер в профиле, меньше камер в стеклопакете – в итоге получается качественная и при этом относительно дешевая продукция. Но… непригодная для эксплуатации в условиях холодного климата. Но производитель именно так ее и позиционирует – как окна для относительно теплых регионов, поэтому обвинять его совершенно не в чем.


10/02/2015


Смотрите еще: