Россия
Гранд Строй > Публикации > История развития производства экскаваторов

История развития производства экскаваторов

То, что чертежи первого экскаватора рисовал еще Леонардо да Винчи, – факт известный, а о том, как началось производство в промышленных масштабах, рассказано в этой статье.

История развития производства экскаваторов

В тридцатых годах в США шло активное строительство железнодорожных магистралей. Рабочих-строителей не хватало, что и послужило толчком к созданию первого парового одноковшового экскаватора американцем Отисом.

Экскаватор с паровым двигателем мощностью 15 лошадиных сил перемещался по железнодорожным путям, был неполноповоротным и оснащенный ковшом размером 1,14 куб.м. Машина заменяла около 50-ти рабочих рук. А уже через несколько лет экскаваторы Уильяма Отиса могли заменить 180 человек. Первым назначением машин было строительство дорог. В 1843 г. четыре экскаватора Отиса были проданы в Российскую империю для строительства железной дороги. В Нижнем Тагиле экскаваторы в первый раз за их историю были использованы на открытых горных работах по выемке и перемещению пород руды.

Вторая половина 19 века характеризуется активным развитием промышленного производства экскаваторов. Это было связано с крупномасштабным строительством железнодорожной инфраструктуры и каналов. Это привело к активному развитию разнообразных землеройных машин.

До конца 19 века работы с грунтом при постройке железных дорог в Российской империи осуществлялись с помощью лопаты, тачки или грабарки, так как рабочая сила была дешевой. Но при строительстве Транссибирской магистрали появились проблемы с рабочей силой, и были заказаны новые «землекопные машины» из Америки, которые использовали тягловую силу 12-16 лошадей.

В 1902 году наконец-то был построен первый российский одноковшовый экскаватор со сменным ковшом. К 1917 году на Путиловском заводе было построено 35 машин. С XX века экскаваторы стали использоваться в России довольно активно.
В некоторых случаях использовались плавучие экскаваторы.

С конца XIX началось строительство больших каналов, при котором необходимо было переносить огромные массивы земли.
За время десятилетнего сооружения Суэцкого канала было перемещено около 75 млн. куб. м грунта. При строительстве Панамского канала было перемещено 160 млн. куб. м грунта. На втором этапе стройки использовалось больше сотни одноковшовых и около двадцати многоковшовых «землекопных машин».

После Первой Мировой, вместе с общим развитием науки и техники, началось и развитие экскаваторов. Увеличилась мощность и подвижность экскаваторов. Вот такая история развития производства экскаваторов. Эти машины сыграли огромную роль в строительстве и положили начало для улучшения и создания более совершенных механизмов для возведения строений. Также вам будет интересно прочитать про самые большие бульдозеры в мире.

 


07/06/2013


Смотрите еще: