Россия
Гранд Строй > Публикации > Железобетонные колонны

Железобетонные колонны

Во многих объектах важнейшим элементом конструкции являются железобетонные колонны. С их помощью возводят жилые и промышленные здания, эстакады, мосты и многое другое. Колонны ЖБИ – способные переносить разные условия эксплуатации и большие нагрузки надежные и мощные опоры. Огромные нагрузки могут выдерживать качественные колонны жби, не теряя десятилетиями свои основные качества. Существуют определенные стандарты, которым должны соответствовать такие изделия. Строго запрещены любые отклонения от нормы, поскольку это ответственные элементы.

В зависимости от места применения рабочие характеристики железобетонных колонн могут отличаться. Свои требования к свойствам конструкции присутствуют во всех сферах строительства. Длина колонн – наиболее простой и заметный параметр. Варьироваться она может от шести до семнадцати метров. Также производятся и нестандартные изделия другой длины. Прочностные характеристики подбираются соответственно тому, где именно будут применяться колонны.

Наиболее прочные и массивные колонны ЖБИ, к примеру, будут применяться на первом этаже трехэтажного или более высокого здания, так как нагрузка от постройки будет ложиться прежде всего именно на них. Менее прочные варианты подойдут для более высоких этажей, так как там требования к несущей конструкции ниже. В любом этаже могут использоваться одинаково успешно бесстыковые колонны, которые считаются универсальным вариантом.

Характеристик железобетона при выборе нужно учитывать несколько. Несущая способность говорит о том, какую нагрузку изделие может выдержать без потери своих характеристик. По сути, это основной параметр всех подобных изделий. Также оценить нужно и сейсмическую устойчивость. Этот параметр говорит о том, как колонна переносит разнообразные колебания и вибрации, вне зависимости от причины их возникновения. Воздействовать на строение может не только землетрясение, но и ближайшая трасса с активным движением. К значимым характеристикам также можно отнести устойчивость к резким перепадам температур, морозам, повышенной влажности. Практически в любом климате могут наблюдаться какие-либо негативные для материала явления.

Вопрос о скрывающейся внутри железобетона арматуре заслуживает отдельного рассмотрения. Свои государственные стандарты есть и для нее. Ими также нельзя пренебрегать, поскольку иначе прочность изделия будет страдать. От прочности и размера колонн во многом зависит и их стоимость. Ценообразование проводится на основе класса арматуры и марки бетона.


13/01/2019


Смотрите еще: