Россия
Гранд Строй > Публикации > Зерноочистительные машины — эффективные помощники фермеров

Зерноочистительные машины — эффективные помощники фермеров

А речь пойдет о зерноочистительной машине. В наши дни тяжело представить современное хозяйство без соответствующей времени техники. Доход фермера зависит не только от количества собранного урожая, но и от того, как он его подготовит к продаже или хранению. Поэтому умный хозяйственник всегда потратит деньги на усовершенствование своего оборудования. Оно поможет избежать лишних издержек, соответственно потраченные деньги вернуться с пользой.

Что же это такое

Зерноочистительное оборудование бывает двух типов: передвижное и стационарное. Все зависит от потребностей самого фермера. Основная задача этого оборудования – это сортировка зерна по разным признакам. Это может быть толщина, длина, форма, плотность и т.п. Это очень удобно, т.к. придает продукту хороший вид и отсеивает всякий мусор, который неизбежно попадается при уборке урожая. Существует множество моделей зерноочистительных машин. У них разные размеры, способ очистки и т.п. Здесь все опять зависит от потребностей.

Как это работает

Здесь не будет описываться полный принцип работы аппарата. Т.к. модели бывают разные, разные способы очистки, разные виды семян. Будут приведены общие положения для понимания. Если необходимо отсортировать по толщине, то используется решетка. Решетка может быть с разными отверстиями. Это зависит от того, что имеет значение – длина или ширина зерна. Если есть необходимость разделить по весу, то применяется пневматический стол. А так способы очистки семян можно свести к следующим:

  • Путем воздушного потока;
  • С использованием решеток;
  • На триерах;
  • По плотности;
  • По цвету, с использованием специальных камер.

Как видно из всего этого, все зависит от конкретной необходимости и вида зерновой культуры. Для тех, кто интересуется более подробным устройством зерноочистительного оборудования, то чертежи можно найти в интернете.

Итоги

Нет необходимости пояснять, зерноочистительная машина – это очень полезная вещь. Купить зерноочистительную машину в Украине не составит никакого труда. Особенно в таких городах, как Киев или Харьков. Современный фермер по достоинству оценит все ее возможности. Да и не только фермер. Все крупные и средние сельские хозяйства и агрокомплексы используют зерноочистительные машины. И если вы начинающий фермер и занимаетесь выращиванием злаковых культур, то приобрести данную технику просто необходимо. Никогда не жалейте денег на то, что поможет вам в будущем. Это скажет любой опытный человек, независимо от рода деятельности и возраста.


17/10/2017


Смотрите еще: