Россия
Гранд Строй > Без рубрики > Запчасти, обеспечивающие бесперебойную работу тельфера

Запчасти, обеспечивающие бесперебойную работу тельфера

Запчасти, обеспечивающие бесперебойную работу тельфера

В производственных цехах, где проводятся монтажно-сборочные работы, практически невозможно обойтись без специализированных подъёмных конструкций, к которым и относятся электрические тельферы. При этом специалисты отмечают, что залогом успешного и длительного функционирования данных механизмов являются качественные и надёжные запчасти на тельфер и расходные материалы.

Ведь, несмотря на то обстоятельство, что электрические тельферы позиционируются как достаточно простые, эффективные и надёжные грузоподъёмные установки, как и любое оборудование, они нуждаются в периодическом ремонте. И в данном случае только применение соответствующих требованиям норм и стандартов запчастей позволит максимально увеличить срок эксплуатации подъёмного устройства и в то же время снизить необходимость повторного ремонта.

Конструктивные элементы

Самым важным элементом любого тельфера является электрический двигатель, который, в силу некоторых обстоятельств, может выйти из строя. Конечно, в некоторых случаях его можно отремонтировать, для чего нужно приобрести вентилятор, ротор, решётку или иную деталь, которая вышла из строя. Однако если перегорела обмотка двигателя, то без полной замены агрегата не обойтись.

Но здесь важно знать, какой именно двигатель вам требуется, поскольку он может быть на подъём или на передвижение, одно- или двухскоростной, взрывозащищённый или общепромышленный, с тормозом или без. И хотя тельферные двигатели не подразделяются по модификациям, тем не менее, заказывая силовую установку, нужно указать в заявке её полную марку.

Наравне с заменой силовой установки тельфера, иногда приходится менять следующие узлы:

  • Канатоукладчик – отвечает за правильную навивку каната на барабан
  • Крюковая подвеска, обеспечивающая надёжное крепление груза
  • Контактор к16е, к10е, к25е и др.
  • Редуктор, который необходим для регулировки скорости подъёма и опускания груза
  • Муфты с фрикционными накладками, обеспечивающие плавный запуск тельфера

Есть ещё упругое тело муфты, которое позиционируется как основной элемент муфты, и который, в случае необходимости, можно заменить отдельно, без полной замены данного механизма.

Кроме данных механизмов рынок запасных частей для тельфера предлагает различные зубчатые колёса и шестерни, рычаги и выключатели, холостые и приводные тележки, элементы электрооборудования, а также тормозные устройства. И если грузоподъёмное оборудование работает с высокой степенью интенсивности, то специалисты рекомендуют данные запасные части иметь в наличии, дабы предприятие не простаивало. Тем более что с учётом блочной схемы производства электрических тельферов, бывает достаточно просто заменить вышедший из строя узел.


24/03/2017


Смотрите еще: