Россия
Гранд Строй > Публикации > Как выбрать компрессор

Как выбрать компрессор

Сегодня устройства, подающие сжатый воздух, используются во многих сферах жизнедеятельности. Речь идет о компрессорах. Они необходимы не только в промышленности, но иногда и в быту. Поэтому информация о том, как выбрать подходящий агрегат, является актуальной для многих.

Виды компрессоров

Чтобы выбрать компрессор, необходимо определиться, прежде всего, с целью его использования. Так, в зависимости от характера и способов эксплуатации агрегаты подразделяются на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.

  1. Бытовой компрессор может стать незаменимым помощником в гараже или на приусадебной территории. С его помощью хозяин сможет проводить мелкие ремонтные работы, подкачать шины или покрасить забор. При выборе обращайте внимание на мощность агрегата и объем ресивера. Чем больше эти показатели, тем мощнее компрессор.
  2. Полупрофессиональный аппарат предназначен для более серьезных работ, нежели бытовой. Такие компрессоры, как правило, просты в эксплуатации, занимают совсем немного места и подойдут, например, для маленького СТО. Объема ресивера от 50 до 100 литров и давления до 16 атмосфер вполне хватит, чтобы удовлетворить нужды маленького производства.
  3. Промышленные компрессоры приобретают для больших предприятий. Такие гиганты своего дела достаточно габаритные, их даже устанавливают на специальную платформу. Зато они могут похвастаться большой работоспособностью и мощностью.

Нюансы, на которые стоит обратить внимание

Многие агрегаты имеют систему смазки деталей маслом для их долговечности. Однако на некоторых производствах попадание масла в воздух губительно для продукции. Поэтому важно определиться, масляный или безмасляный компрессор вам нужен. Типы привода также разнятся между собой:

  • прямой – компрессоры с таким приводом характеризуются простотой использования и компактностью;
  • ременной – более сложный агрегат, однако и производительность у такого больше.

Если вы ищете агрегат для периодической бытовой работы, то лучше выбрать мембранный. Если же нужен аппарат для производства, тогда лучшим решением станет поршневой компрессор. Немаловажную роль играет и подключение к сети. Тут различают:

  • однофазные – подключаются к сети 220 В, считаются более простым оборудованием;
  • трехфазные – как правило, это полупрофессиональные и профессиональные агрегаты.

Компрессор – серьезное оборудование, призванное помочь в быту или на производстве. Поэтому к его выбору стоит подойти ответственно.


14/11/2019


Смотрите еще: