Россия
Гранд Строй > Публикации > Выбор керамической плитки

Выбор керамической плитки

plitkaОсобого внимания среди множества вариантов отделки заслуживает керамическая плитка. Возможности эксплуатации ее очень широкие, производители предлагают множество вариантов дизайна, цвета и форм. Никакой сложности не возникнет сегодня в выборе плитки для любого интерьера. Керамические элементы могут стать настоящим украшением дома. Они отличаются от аналогов более высокой устойчивостью к истиранию и прочностью. Керамическая плитка – один из лучших вариантов отделки стен и пола на кухне, в туалете и в ванной комнате. Чаще всего форма плиток является квадратной или прямоугольной, так как такие параметры облегчают укладку материала.

Fusion x64 TIFF FileЕсли хочется привлечь внимание гостей и преобразить помещение, можно подобрать на сайте https://plitka.ua/ плитку разных форматов. Для небольших комнат подходят крупные варианты, поскольку пространство они визуально увеличивают. Маленькие форматы в этом случае использовать не стоит, так как тесное пространство они сделают визуально еще меньше. Стоимость плитки зависит от множества факторов, чем сложнее и современнее дизайн материала, тем больше должен быть бюджет на покупку. Новомодные коллекции обойдутся дороже прошлогодних. Также цена определяется и страной-производителем. Италия и Испания традиционно считаются лидерами на рынке керамической плитки. Продукция их заводов наиболее актуальная и самая высокотехнологичная. Испанские и итальянские материалы стоят обычно дороже, но и качество их очень высокое. Большое количество средств, которое потребуется для покупки плитки известных производителей, будет компенсировано появлением в доме брендовой вещи. Имидж владельцев такая отделка будет поддерживать.

Керамическая плитка – «благодарный» отделочный материал. Плюсов у нее довольно много. Керамика вообще не имеет запаха, не вызывает аллергии, пожаробезопасна, устойчива к воде и температурам. При выборе оценивать нужно обязательно все факторы. Внимания заслуживает и упаковка материала. На ней должны быть указаны все основные сведения. Помимо страны изготовления, формата и тому подобного, на коробке также пишут тон и калибр. Масса и размер плитки несколько меняются во время создания, так как сырье подвергается сушке и высокотемпературному обжигу. Калибр – разница между номинальным и фактическим размером плитки. Различия могут достигать нескольких миллиметров. Цифрами и буквами параметры конкретной партии указываются на коробке. Если у всех купленных упаковок калибр будет одинаковым, монтировать материал будет просто и легко. Тон – свойственный партии плиток цветовой оттенок. На всех упаковках он также должен быть одинаковым.

На коробке также обозначают устойчивость света, данные о сопротивлении химическим воздействиям, холоду, истиранию. Ориентироваться при выборе следует на условия эксплуатации. Будет ли плитка использоваться внутри или вне помещений, где именно она будет уложена. Отдельного внимания заслуживают и антискользящие характеристики поверхности. На упаковке материала можно найти коэффициент трения. Возможность скольжения сводится к минимуму при высоком коэффициенте трения. Этот показатель выше при неровной поверхности, потому для пола часто предлагают имеющую выпуклый рельеф плитку.


08/12/2018


Смотрите еще: