Россия
Гранд Строй > Публикации > Основные виды входных дверей в квартиру

Основные виды входных дверей в квартиру

Казалось бы, что выбрать подходящую входную дверь в квартиру достаточно просто: стоит лишь просмотреть технические параметры и довериться известному заводу-производителю. Однако на деле в документации покупатель встречает сведения о типе двери, которые не всегда доступны и понятны непрофессионалу. Попробуем разобраться в тонкостях классификации входных дверных конструкций.

Виды входных дверей по способу открывания

Входные двери можно разделить на виды в зависимости от способа их открывания. Чаще всего металлические входные двери являются распашными. Раздвижные модели, ввиду сложности их эксплуатации при большом весе, встречаются крайне редко. При этом распашные двери бывают двух видов:

  • Наружного открывания – самый распространенный вариант;
  • Внутреннего открывания – оптимальное решение для небольших лестничных проемов.

И те, и другие могут иметь правое или левое открывание, в зависимости от особенностей постройки.

Число створок имеет значение

Стандартные входные металлические двери в квартиру, заказать которые с установкой «под ключ» можно на сайте http://dveridor.ru/gotovye-dveri/dlya-kvartiry, обычно имеют одно дверное полотно и являются одностворчатыми.

Однако, когда речь идет о местах большой проходимости людей (торговые центры, офисы, общественные учреждения) и проноса крупногабаритных грузов (подъезды, склады), то в этом случае актуальными становятся еще две разновидности входных дверей:

a) Полуторные или со штульпом (одна большая подвижная створка и одна маленькая фиксируемая створка);

b) Двустворчатые (две одинаковых подвижных створки).

Существуют также особые виды дверей – конструкции, обеспеченные фрамугой, боковиной и т.д.

Входные металлические двери могут дополняться декоративными элементами, вставками из бронестекла и др. Что касается их формы, то она может быть стандартной прямоугольной или арочной.

Виды входных дверей по степени их надежности

В технической документации к входной двери нередко имеется классификация конструкций по степени их защиты от взлома.

  • Первый класс свидетельствует о том, что дверь не подвергается простому силовому воздействию и не может быть вскрыта простыми инструментами.
  • Второй класс гарантирует защиту от всех вариантов механических инструментов.
  • Третий класс говорит о том, что дверь невозможно вскрыть с применением электрического оборудования мощностью до 500 Вт.
  • Четвертый класс используется для маркировки входных дверей с бронезащитой, способных противостоять выстрелам из стрелкового оружия.

Стоит добавить, что входные двери для квартиры также могут быть стандартными и специальными (с противопожарной защитой, с усиленной герметизацией и др.).


20/04/2017


Смотрите еще: