Россия
Гранд Строй > Публикации > Виды строительной арматуры в жилищном строительстве

Виды строительной арматуры в жилищном строительстве

Строительная арматура – металлические детали, расположенные внутри бетонных изделий. Применение арматуры увеличивает сопротивляемость бетона растягивающим усилиям.

Виды усиливающих элементов

Монолитные железобетонные изделия усиливают с помощью различных стальных элементов:

  • стержней;
  • сеток;
  • объемных конструкций.

Стальные стержни применяют при возведении монолитных опорных элементов: колонн, ригелей, балок. Соединение стержней в объемную конструкцию производят на заводе точечной сваркой. Непосредственно на стройплощадке обвязывают проволокой. Использование сварки для этих целей на стройке нежелательно, потому что в месте сварного соединения меняется структура металла. В этих точках прочность арматуры ослабляется, плюс к этому быстрее разрушается коррозией.

По своему назначению при использовании в железобетонных изделиях арматура разделяется на следующие виды:

  • рабочую;
  • распределительную;
  • монтажную.

Рабочая арматура

Назначение рабочей арматуры – повысить прочность изделия при растягивающих нагрузках. Наглядный пример – плиты межэтажных перекрытий. Для их производства внутрь формы для заливки укладывают разогретые стержни. При сильном нагреве сталь расширяется, длина стержней увеличивается. Удлинившийся стержень закладывают в форму, концы его закрепляют. Остывая, металл создает в бетоне дополнительное напряжение, работающее на сжатие. Такие плиты с предварительно напряженной арматурой не только успешно противостоят растяжению, но и хорошо выдерживают поперечные нагрузки на изгиб.

Распределительная арматура

Уже по названию понятно, что этот вид арматуры предназначен для равномерного распределения сжимающей нагрузки по всему объему детали. Область применения распределительной арматуры: изготовление фундаментных блоков, стеновых панелей, плит, не предназначенных для больших нагрузок.

Чаще всего представляет собой сварную сетку в рулонах или листах. Стержни небольшого диаметра сворачивают в бухты. Сетку и стержни можно изгибать под разными углами для изготовления изделий сложной конфигурации.

Монтажная арматура

Монтажная арматура не несет непосредственной нагрузки. Выполнена монтажная арматура в виде петель, площадок, выступающих стержней. Петли предназначены для зацепления крюками подъемных механизмов при перемещении деталей. Площадки и стержни служат для соединения сваркой отдельных блоков.

Внешний вид арматуры

В строительстве используют гладкую арматуру или стержни с периодическим профилем. Гладкая арматура идет на изготовление укрепляющих сеток, а тонкая используется в качестве обвязочной проволоки. На производство гладкой арматуры идет горячекатаная сталь.

Периодический профиль арматуры усиливает сцепление стальных деталей с бетонным раствором. Выпускается в виде стержней диаметром выше 10 мм. Предназначена такая арматура для использования в качестве несущих стержней или сеток повышенной прочности. Периодические утолщения на арматуре получают холодной штамповкой горячекатаных прутов.


22/12/2017


Смотрите еще: