Россия
Гранд Строй > Публикации > Виды погрузчиков и их применение

Виды погрузчиков и их применение

Погрузчики – это необходимая спецтехника в больших складских помещениях с крупным грузооборотом. По сравнению с гидравлическими, электрическими тележками или штабелерами автопогрузчики намного быстрее перемещаются, способны обрабатывать большой объем груза, дольше работают. Автопогрузчики – это эффективные машины, имеющие высокую производительность. Их можно эксплуатировать в различных климатических условиях. Недостатком автопогрузчиков можно считать шум мотора и выхлопы, поэтому их лучше применять на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. В закрытых помещениях с небольшой площадью целесообразно использовать компактные электропогрузчики.

Автопогрузчики активно применяются в деревообрабатывающей промышленности, строительстве и многих других отраслях. Каждый автопогрузчик имеет свою задачу, и, в зависимости от нее, оснащается вилами, ковшом, бочкодержателем или «клешнями». На складах, где необходима работа с паллетированными грузами, используют вилочные автопогрузчики, проще говоря, погрузчики. Они условно делятся на бензиновые, дизельные, газовые и гибридные.

Дизельные погрузчики обладают самой большой мощностью, могут поднимать максимальные грузы и имеют высокую производительность. Благодаря таким качественным характеристикам и доступной цене, эти погрузчики наиболее популярны на отечественном рынке. Но выхлопы, которые образуются во время работы двигателя внутреннего сгорания, вынуждают покупателей отдавать предпочтение мини-погрузчикам или технике с катализаторами.

Бензиновые и газовые погрузчики часто используются на небольших закрытых складах. Их грузоподъемность уступает возможностям дизельного погрузчика (не более 5 тонн), но у них есть свои достоинства. Они более маневренны, легко управляются и нетребовательны в техобслуживании.

Современные технологии сделали возможным появление на рынке погрузчиков-гибридов. Пока что это только одна модель с дизельно-электрическим приводом. Это RX 70 Hybrid компании STILL. Этот погрузчик обладает такими неоспоримыми преимуществами, как экологичность и энергосберегаемость. Он идеально подходит для использования в условиях интенсивной погрузки, с многочисленными резкими торможениями и ускорениями. На сегодняшний день эта модель востребована в Европе. Будем надеяться, что российский рынок также заметит уникальные свойства гибрида.


07/06/2013


Смотрите еще: