Россия
Гранд Строй > Публикации > Виды бензовозов и правила их эксплуатации

Виды бензовозов и правила их эксплуатации

К такой спецтехнике как бензовозы, предъявляются наиболее высокие требования по пожаробезопасности, так как это машины для транспортировки огнеопасных продуктов. Каждый бензовоз имеет донные клапаны, которые предотвращают пролив вещества. В обычном состоянии они должны быть закрыты. Все бензовозы должны быть оснащены экранированной проводкой, задним защитным устройством, проблесковым маячком. Это защитит бензобак и предотвратит повреждение цистерны сзади.

Бензовозы, которые изготовлены на основе автомобильного шасси, и тягачи для их буксировки до III экологического класса должны соответствовать требованиям по месторасположению выхлопной трубы. Она должна находиться впереди с выхлопом вправо или за кабиной справа. На трубу должен устанавливаться искрогаситель.

Бензовоз в обязательном порядке должен быть оснащен огнетушителями и ящиками для песка. Песок необходим для связывания и присыпания летучего вещества при проливе.

Бензовозы делятся на несколько подвидов в зависимости от типа груза, который перевозится:
• нефтевоз;
• масловоз;
• газовоз;
• бензовоз;
• битумовоз;
• мазутовоз.

Возможно использование одной и той же цистерны для транспортировки разных типов нефтепродуктов. Хотя правильнее будет использовать разные цистерны для транспортировки светлых и темных нефтепродуктов. Если все же была использована одни и та же цистерна необходимо вычистить ее с помощью пара перед тем как перевозить светлые нефтепродукты. При выгрузке масел, мазута или битума цистерна должна сохранять температуру груза постоянной в течение длительного времени, особенно в зимнее время. Для таких целей существуют цистерны с подогревом и цистерны-термосы. Также есть бензовозы, укомплектованные топливораздаточным краном (часто со счетчиком) и сливным насосом. Такая спецтехника называется автотопливозаправщик или АТЗ.

Водитель бензовоза должен быть специально подготовлен и знать правила безопасной перевозки. Кроме того, он должен регулярно проходить медицинский осмотр плюс осмотр медиками перед каждым выездом. К перевозке огнеопасных и взрывоопасных веществ могут быть допущены только те, кто имеет непрерывный стаж не менее 3 лет в той категории, которая позволяет садиться за руль бензовоза. Существуют специальные программы подготовки водителей бензовозов. Каждый водитель обязан иметь свидетельство о такой подготовке.

Дизайн квартиры — это важная творческая работа, требующая индивидуального подхода. Если в программе ремонта квартиры значится перепланировка (замена коммуникаций), то просто необходимо иметь дизайн-проект вашей квартиры. Это настоящая проектная документация, включающая в себя обмера помещений до ремонта, детально описание всех преобразований, отдельные планы потолка, стен, электрооборудования, сантехники и других коммуникаций.


07/06/2013


Смотрите еще: