Россия
Гранд Строй > Публикации > Виды автовышек

Виды автовышек

Подъемная стрела – основной рабочий инструмент автовышек. Параметры доступных для работы грузов определяются ее конструктивными характеристиками. Также она оказывает влияние на выбор вида автомобильной рамы. Способ выдвижения стрелы – еще один момент, который заслуживает внимание. Коленчатый механизм выдвижения использовался на автовышках изначально. Несколько отдельных частей, из которых состояла стрела, раскладывались поочередно. Используются подобные вышки и сегодня. Чаще всего они монтируются на обладающих высокой проходимостью рам автомобилей КАМАЗ, МАЗ или ЗИЛ. Из минусов коленчатого привода можно выделить отсутствие маневренности, поэтому сфера применения автовышек с ним получается ограниченной. Однако при наличии большого количества пространства на объекте этот вариант будет весьма подходящей. Кроме того, арендовать такие автовышки можно дешевле, чем аналоги, имеющие телескопический тип стрелы.

Телескопический механизм – состоящая из нескольких выдвигаемых друг из друга трубчатых элементов стрела. Это более надежная и маневренная конструкция. Даже в ограниченном пространстве можно открыть доступ, если используется этот вариант. В современных условиях такая маневренность оказывается незаменимой, так как работать приходится часто в ограниченном пространстве, рядом с линиями электропередач, архитектурными элементами, а также другими легко повреждаемыми конструкциями.

К плюсам телескопических автовышек также можно отнести их небольшой вес. Трубы стрелы крана имеют квадратное сечение. Возможности по использованию шасси автомобилей небольшой вес существенно расширяет. Автомобили для установки таких автовышек могут использоваться самыми разные. Если речь идет об импортных вариантах, наиболее популярными являются устройства на базе Исузу или Митцубиши.

Эксплуатацию телескопических автовышек можно упростить с помощью дополнительной электроники. Это можно также отнести к преимуществам, наряду с простотой управления и маневренностью. Вес оборудования и стрелы удалось уменьшить настолько, что даже обычной газели хватает для их перевозки. Грузоподъемность самой стрелы при этом сохраняется. Однако на высоте более двадцати метров работать с помощью автовышек на базе Газели не получится, так как высота подъема груза в этом случае ограничивается возможностями шасси.


15/01/2019


Смотрите еще: