Россия
Гранд Строй > Публикации > Виды аэродромной спецтехники

Виды аэродромной спецтехники

Аэродром – это сложный комплекс, состоящий из техники, инженерных сооружений и коллектива обслуживающего персонала. И хотя самолёты выполняют главную функцию, осуществляя перевозки грузов и людей, важную роль в функционировании аэродрома играют и другие составляющие. Одной из них является аэродромная наземная спецтехника. С её помощью решаются самые разные задачи, начиная от заправки воздушного судна и заканчивая подготовкой взлётно-посадочной полосы.

Самыми дорогими и сложными являются автомобили для заправки самолётов топливом. И хотя всё большее распространение приобретают системы централизованной заправки с использованием подземных трубопроводов и подачей топлива к местам стоянки, использование авиационных топливозаправщиков по-прежнему актуально, особенно для местных авиалиний и аэропортов, не имеющих международного значения. Такая аэродромная спецтехника, как топливозаправщик, должна соответствовать всем необходимым требованиям безопасности и обеспечивать заправку самолётов при различных значениях температуры окружающей среды.

Для обеспечения посадки и высадки пассажиров, а также их транспортировки из здания аэропорта и обратно используются трап и автобус. При этом автобус имеет двери с обеих сторон, а количество сидячих мест в нём минимально, чтобы обеспечить максимальную степень вместимости. Кроме того, такой автобус должен иметь низкий пол и функцию наклона кузова на остановке. Для перемещения самолётов в пределах аэропорта, в том числе их постановка и вывод из ангаров используются специальные тягачи, которые облегчают маневрирование в ограниченных пространствах.

В отдельную категорию аэродромной спецтехники можно выделить технику, которая предназначена для содержания покрытий взлётно-посадочных полос аэропортов. Это и снегоуборочные машины различных видов, плужно-щёточные продувочные машины, комбинированные уборочные машины на базе погрузчиков, вакуумные – подметальные машины, машины для нанесения жидких и твёрдых реагентов для предотвращения обледенения аэродромного покрытия и другие. Ещё одним видом спецтехники, является специальный автомобиль для удаления резинового наката, образующегося на взлетной полосе.

Также широко применяются и многофункциональные машины, которые могут быть использованы для уборки снега и мусора, разбрызгивания различных реагентов, мытья рабочих поверхностей взлётных полос и других целей. Аэродромная спецтехника – это обширный парк специальной техники, который необходим для заправки, поддержания воздушных судов и взлётной полосы в надлежащем состоянии, транспортировки пассажиров и багажа, а также для выполнения многих других функций.


21/08/2019


Смотрите еще: