Россия
Гранд Строй > Публикации > Весовой дозатор

Весовой дозатор

Дозатором является устройство, с помощью которого можно точно и автоматически дозировать нужную массу или объем выбранного продукта или материала. Весовой дозатор – это специальный механизм, предназначенный для автоматического распределения дозировки необходимой массы или объема сыпучих материалов, жидкостей, газов или паст.

Весовые дозаторы бывают:

  • Шнековый. Применяют для фасовки порошкообразных, сыпучих и гранулированных материалов. Он обладает не очень высокой точностью, но просты в обращении, в чистке и ремонте
  • Объемный. Используют для распределения газообразных веществ, пастообразных  материалов, жидкостей. Объем дозы материала очень сильно зависит от температуры и давления.
  • Массовый. Применим для дозирования жидких материалов, сыпучих или пастообразных материалов. Имеют высокую точность дозирования, размер дозы не зависит от давления и температуры. Они обладают достаточно высокой стоимостью.
  • Весовой. Используются для отмеривания сыпучих веществ, газов и жидкостей. Выделяют лотковые и ленточные весовые дозаторы непрерывного действия. В лотковых сыпучее вещество из питателя подается на неподвижные лоток, а в ленточных – сыпучий материал подается при помощи ленты конвейера в питатель.

Большинство весовых дозаторов осуществляют дозировку при помощи специального пневматического механизма. Автоматический дозатор позволяет контролировать весь процесс работы программно.

Весовой дозатор широко применяют в пищевом производстве. С его помощью фасуют крупы, орехи, чай, кофе, корма и многое другое. Выбор конкретной модели зависит от нескольких факторов: от размера упаковки, массы и содержимого фасуемого материала и т.д.

Оборудование может включаться несколькими путями: как с клавиатуры управляющего устройства, так и по команде удаленного компьютера. В любой момент работы дозирование может быть прервано. Последующее восстановление процесса можно возобновить также с помощью панели управления или удаленного компьютера.

Если возникает аварийная ситуация, весовой дозатор автоматически останавливается, выдав аварийный сигнал. На экране должно появиться сообщение о том, что является источником неисправности. После устранения ошибки работа может быть возобновлена.

Оснащение сельскохозяйственного и пищевого производства весовым оборудованием существенно повысит уровень безопасности работы, увеличит точность взвешивания и сократит сроки выполнения поставленных задач.


11/01/2016


Смотрите еще: