Россия
Гранд Строй > Публикации > Вермикулит – сырье грядущего

Вермикулит – сырье грядущего

Вермикулит – сырье грядущего

Во время прошедшей в Ташкенте Промышленной ярмарки а также Кооперационной биржи 3 компании из Каракалпакстана — ДП «Каракалпак верми», ООО «Бируни тальк» а также ООО «Фонтан франк» заключили уговоры на поставку собственной продукции на врождённый базар страны — на наиболее чем 2,9 млрд сумов, на экспорт — наиболее чем на 4 миллиона баксов USA.

ДП «Каракалпак верми» — единственное в Центральной Азии начинание, занимающееся добычей вермикулита, а также шестое в мире — сходственные компании есть лишь в Рф, Южной Африке а также Китае.

- Вермикулит — один из новейших видов минерального сырья в Узбекистане, коему в недалеком будущем предначертано взять в долг особенное село в развитии народного хозяйства, — сказал зам. начальника сообразно производству ДП «Каракалпак верми» Хамдам Турсункулов. — Благодаря собственным ценным звуко-, теплоизоляционным а также огнезащитным свойствам а также необыкновенной легкости, приобретаемой при нагревании, вермикулит обретает широкое использование в ряде отраслей тяжеленной а также легкой индустрии, строительстве.

Применяя вермикулит в строительстве, разрешено добиться значимых характеристик сообразно энергосбережению, поэкономить стройматериалы, достигнуть от покрытия теплыми строй смесями высочайшей огнестойкости, а при применении белоснежного цемента — красивого декоративного вида штукатурки.

Усвоение главного в Узбекистане месторождения вермикулита, а это возле 3 миллионов тонн руды, раскрывает виды развития ветви. На данный момент ООО «Каракалпак верми» теснее заключило уговоры сотрудничества с партнерами из Рф, Испании, Белоруссии а также Казахстана.


19/10/2015


Смотрите еще: