Россия
Гранд Строй > Публикации > В ташкентских автобусах тестируют автоматизированную систему оплаты за проезд — 1

В ташкентских автобусах тестируют автоматизированную систему оплаты за проезд — 1

В ташкентских автобусах тестируют автоматизированную систему оплаты за проезд - 1

В Ташкенте на автобусах маршрута №72 (ОАО «2-Автобус саройи») а также маршрута №65 (ОАО «3-Автобус саройи») поставлены пилотные варианты Автоматизированной системы оплаты за проезд (АСОП). Об этом сказал зам. руководителя отдела организации перевозок а также эксплуатации подвижного состава АК «Тошавтобустранс» Рустам Валеев.

Сообразно его словам, при применении АСОП организуется ориентированность входа а также выхода пассажиров. Поэтому, ввод исполняется через переднюю дверь, а вывод через среднюю либо заднюю двери, в зависимости от модели машинного средства. На сегодняшний день есть 2 вида устройств АСОП: с турникетом а также без него. В автобусе «Мерседес-Бенц CLF», последующем сообразно маршруту №72, установлен вариант системы с турникетом, а в автобусе «ISUZU», работающем сообразно маршруту №65 — без турникета.

«Учитывая эксперимент больших а также развитых городов государств Евросоюза а также Азиатского региона, удачно внедривших а также эксплуатирующих АСОП на городском пассажирском транспорте, что как пассажиры привыкнут к комфортному а также безналичному методике оплаты проезда при помощи смарт-карт, турникеты будут демонтированы за ненадобностью а также останутся лишь валидаторы. При всем этом пассажиры, воспользовавшись смарт-картами, обретенными в местах реализации, будут свободно заходить в салон автобуса через переднюю дверь. Планируется, что Автоматизированная система оплаты за проезд будет комфортным средством безналичной оплаты, позволяющей отрегулировать работу городского транспорта, подняв степень сервиса пассажиров на свежеиспеченный высококачественный уровень», — объяснил Валеев.

Автоматизированная система оплаты за проезд специализирована для ведения самодействующего контроля оплаты при входе пассажиров в салон машинного средства а также дозволяет новости учет льготного проезда пассажиров в городском транспорте. Главная задачка АСОП — убавление утрат при сборе оплаты за проезд а также приобретение разного рода статистической инфы для оптимизации маршрутной козни а также графиков движения транспорта. Служба системы элементарна: при применении пассажиром бесконтактных карт формата «Mifare» либо Smart-карт исполняется плата проезда. При этом, любая смарт-карта станет зарегистрирована в системе сообразно разным категориям а также защищена от фальшивок. Поэтому, разрешено станет проследить статистическую информацию о численности пассажиров в транспорте сообразно разным категориям (льготники, воспитанники, студенты, пожилые люди). Еще с внедрением предоставленной системы гарантируется оперативная информация о численности пассажиров на том либо другом маршруте с целью роста (убавления) автобусов, последующих сообразно тем либо другим фронтам, с целью предоставления нужного численности машин в места, в каком месте это вправду нужно. Введение предоставленной системы дозволит буквально найти время часов «пик», с целью корректировки работы водителей в данные периоды медли. Помимо этого, внедрение карт эталона «Mifare» дозволяет осуществить единую карту оплаты проезда на разных транспортных средствах (библиобус, трамвай, метро). Еще имеется вероятность программирования игра в карты никак не на численность поездок, а на наполнение средств, поэтому, при ее применении снимается сумма проезда, поставленная на предоставленном облике транспорта. Диаграмма воспринимается считывающим гаджетом валидатора, потому время контакта сочиняет 1-2 секунды, что дозволяет снабдить скорое продвижение пассажирского потока а также избежать длинного присутствия машинного средства на остановках городка.


24/09/2015


Смотрите еще: