Россия
Гранд Строй > Публикации > В 2017 году порядок сбора страховых взносов изменится

В 2017 году порядок сбора страховых взносов изменится

Процедура внесения поправок в налоговое законодательство, связанная с изменением порядка администрирования страховых сборов, завершилась. Законом 243-ФЗ на налоговые инспекции возложен контроль поступления средств во внебюджетные фонды. Применять новые нормы на практике начнут с первых чисел января 2017 года. Порядок реализации механизма подробно описан в главе 34 НК РФ.

Если нужна помощь в оптимизации налогов и экономии денежных средств за счёт исключения ненужных платежей, смело обращайтесь к этим специалистам! Проверенная фирма в Санкт-Петербурге, которая работает уже много лет и заслужила отличную репутацию. К ним можно обратиться абсолютно по любому вопросу, используя форму на сайте или онлайн-чат в нижней части экрана. Вы можете на собственном опыте убедиться в том, как много может дать чёткий и точный ответ настоящего специалиста, постоянно следяющего за всеми изменениями налогового законодательства.

О чем следует знать плательщикам

Законодатель тщательно проработал вопросы сбора страховых взносов. В новой главе НК РФ раскрыты следующие темы:

  • объект обложения;
  • порядок расчета налоговой базы;
  • тарифная система;
  • перечень плательщиков.

Особое внимание было уделено описанию правил исчисления сумм, подлежащих внесению во внебюджетные фонды, а также срокам исполнения нормативных предписаний.

Юристы отмечают, что коренных изменений в системе не произошло. Статьи новой главы НК РФ аналогичны положениям закона 212-ФЗ. Увеличения фискальной нагрузки на бизнес не планируется. В 2017 – 2018 годах будет действовать единый тариф. С доходов работников потребуется отчислять:

  • 22% на пенсионное страхование;
  • 2,9% в пользу ФСС РФ;
  • 5,1% в медицинский фонд.

Сохранится ставка и в отношении заработка иностранных сотрудников. При привлечении к труду мигрантов потребуется отчислять на социальное страхование 1,8% от общего дохода. Правила не затронут отношения с высококвалифицированными специалистами, прибывшими на территорию страны по приглашению.

Новые нормы вступают в юридическую силу по истечении месяца с момента размещения текста закона в свободном доступе. Однако применять правила решено с начала следующего года. Такой подход существенно сократит риск ошибок и упростит внедрение механизма. Не упустите время — как раз уже пора начинать адаптироваться к новым условиям!


15/07/2016


Смотрите еще: