Россия
Гранд Строй > Публикации > Узбекистан плохо оценил экспертизу проекта Рогунской ГЭС — 7

Узбекистан плохо оценил экспертизу проекта Рогунской ГЭС — 7

Узбекистан плохо оценил экспертизу проекта Рогунской ГЭС - 7

В то же время, приятным доказательством действительности техногенных рисков, обусловленных конструктивными решениями, которые заложены в базу проекта строительства Рогунской ГЭС, служит трагедия на ее площадке 1993 году, также трагедия, унесшая в 2009 году 75 жизней на Саяно-Шушенской ГЭС в Рф, конструктивные технические решения которой разрабатывались в этот же период а также теми же проектными институтами, которые готовили проект строительства Рогунской ГЭС.

б) вопросцы водообеспеченности, экологии а также природопользования

Объективный анализ указывает, что воздействие строительства Рогунской ГЭС на режим стока реки Вахш а также, поэтому, реки Амударья станет разрушительным для снабжения аква, продовольственной а также экологической сохранности нижележащих государств.

В материалах Глобального скамейка отмечается, что эксплуатация Рогунской ГЭС может снабдить хранение «исторического стока» реки Вахш, что видется безусловным нонсенсом. В качестве довода приводятся нынешний обычный используемый зимой неотапливаемый сток, при котором 4,2 миллиардов.кубометров воды переводятся с летнего в зимний период. Но, никак не ясно на каком основании этот сток считается историческим, ежели он обхватывает лишь крайние 20 лет из практически 100 лет надзоров. При этом, конкретно в крайние 20 лет гидроэнергетики Таджикистана, являясь владельцами Нурекского гидроузла самовольно скорректировали режим регулирования реки Вахш, сократив в неотапливаемый сезон многознаменательный сток на 4,2 миллиардов.кубометров воды, которые ежегодно задерживаются для сотворения зимнего потенциала элекстричества.

Ёмкость Рогунского водохранилища способна накоплять фактически целый сток р. Вахш маловодного года (14 куб.км). Подсчеты демонстрируют, что в случае общей работы Рогунского а также Нурекского водохранилищ в энергетическом режиме, а теснее никак не вызывает колебаний, что конкретно этот режим станет употребляться Республикой Таджикистан, недостаток аква ресурсов в среднем а также нижнем течении р. Амударья в среднесрочной перспективе ежегодно составит во время вегетации распорядка 11,5 куб.км, сообразно году в целом 6,5 — куб.км.


22/10/2015


Смотрите еще: