Россия
Гранд Строй > Публикации > Узбекистан плохо оценил экспертизу проекта Рогунской ГЭС — 2

Узбекистан плохо оценил экспертизу проекта Рогунской ГЭС — 2

Узбекистан плохо оценил экспертизу проекта Рогунской ГЭС - 2

Суждения узбекской стороны сообразно всем этим вопросцам вовремя направлялись во Глобальный банчок. Но, невзирая на их базисный нрав, эти вопросцы никак не были приняты во интерес, а также квалифицированные ответы на их в опубликованных исследованиях отсутствуют.

Узбекистан полагался, что Глобальный банчок в собственной труде сообразно проекту строительства Рогунской ГЭС сумеет задерживаться базисных принципов добросовестности, прозрачности, объективности а также наилучшей интернациональной практики.

С огромным раскаяньем приходится установить, что эти веры никак не оправдались. Глобальный банчок, с настойчивостью, благородного наихорошего внедрения, проигнорировал огромную часть доводов а также аргументированных позиций в известие масштабных техногенных, экологических, соц а также финансовых угроз проекта Рогунской ГЭС. Об этом убедительно свидетельствует неименье в опубликованных проектах отчетов малость убедительных ответов на главные вопросцы, которые много раз поднимались Республикой Узбекистан.

В сформировавшейся ситуации Управление Узбекистана приняло заключение навести на нынешнюю навстречу делегацию чтобы, чтобы выложить нашу принципиальную позицию сообразно этому проекту, также отдать оценку результатам т.н. «экспертизы» проекта строительства Рогунской ГЭС.

II. Принципиальные вопросцы сообразно существу проекта

На протяжении 2-ух прошлых дней наши ведущие эксперты, которые имеют большой эксперимент в проектировании, строительстве а также управлении большими гидротехническими сооружениями в регионе Центральной Азии, опять представили свои аргументированные заключения а также замечания сообразно приготовленным документам. Потому, желал бы сконцентрироваться на главных вопросцах а также принципиальной позиции Республики Узбекистан в рассуждении проекта строительства Рогунской ГЭС.

К глубочайшему огорчению, приготовленные Банком «Технико-экономическая критика проекта строительства Рогунской ГЭС», 3 тома «Оценки экологического а также общественного действия проекта», также «Доклад с главными заключениями Глобального скамейка сообразно проекту строительства Рогунской ГЭС» никак не предоставляют малость убедительных а также обученных ответов на принципиальные вопросцы, дотрагивающиеся жизненно принципиальных интересов государств в нижнем течении Амударьи а также, а именно, Республики Узбекистан.


14/10/2015


Смотрите еще: