Россия
Гранд Строй > Публикации > Устройство цепной бензопилы

Устройство цепной бензопилы

Проводить обслуживание техники периодически требуется любому владельцу. Если речь идет о бензопиле, нужно чистить фильтры, подкрышечное пространство, регулировать цепное натяжение, заправлять инструмент маслом и топливом, а также осуществлять большое количество других действий. Магазин Болгарка — http://болгарка.укр/eshop/zapchasti-dlya-kitajskih-benzopil/ владельцы китайских инструментов могут найти все, что требуется для осуществления всех вышеуказанных операций и ремонта.

Цепь бензопилы состоит из соединительных, ведущих и режущих звеньев. Между собой они соединяются с помощью заклепок. Самой сложной деталью являются режущие звенья. Помимо режущего элемента в них также имеется ограничитель глубины прореза. Все звенья разделяются на левосторонние и правосторонние, укрепляются они по очереди. Низкопрофильные звенья являются более безопасными, однако эффективность их ниже. Высокопрофильные звенья устанавливают в профессиональном инструменте, а низкопрофильные – в бытовых бензиновых моделях.

Толщина хвостовика и шаг цепи – еще два параметра, по которым осуществляется классификация цепей. Больше зубьев имеют изделия с маленьким шагом. Они отличаются пониженной вибрацией и более плавным движением внутри пропила. С их помощью можно получить более чистый рез.

Направляющая цепи – шина бензопилы. Хвостовики звеньев проходят по желобу, который идет через весь торец. Ведомая звездочка размещается на шине в передней части. Шины могут быть разными, выбирать конкретный вариант нужно соответственно задачам, которые требуют решения. Универсальная шина вполне годится для использования в быту. Гарнитурой бензопилы нередко называют цепь и шину, так как эти элементы являются съемными. Их нужно постоянно смазывать во время работы. Поступать смазочный материал нужно непрерывно, так как опилки тут же впитывают масло, которое падется на шину из паза. Смазка не требуется, если цепь не двигается, то есть двигатель работает в холостом режиме. Система автоматической смазки присутствует во всех цепных пилах.

Серьезную рану можно получить в ситуации, когда движущаяся цепь даже легко прикоснется к коже. Тормоз цепи применяют для того, чтобы снизить вероятность травмирования во время работы. Полная остановка цепи зависит от скорости торможения и времени включения тормоза. Эти параметры при желании можно легко проверить.


18/01/2017


Смотрите еще: