Россия
Гранд Строй > Публикации > Устройство бензовоза

Устройство бензовоза

Бензовозы будут стабильно пользоваться спросом. Бензин является базовым ресурсом всей экономики. Он включен в себестоимость практически всех товаров, которые, так или иначе, связаны с автомобильными перевозками. Уровень потребления такого топлива, как бензин, напрямую зависит от величины транспортного парка. Здесь действует простая арифметика: чем больше единиц транспорта включает в себя парк, тем большее количество бензовозов необходимо обеспечить перевозимым топливом. Также неопровержимым является тот факт, что бензовозы не утратят своей актуальности, пока автомобильный транспорт будет работать на топливе. Расширение автомобильного парка только повышает и провоцирует спрос на бензовозы, и даже тогда, когда рынок будет перенасыщен транспортом, потребность в бензовозах останется устойчивой, ведь бензовозный парк необходимо обновлять.

Устройство бензовозов имеет ряд своих особенностей. Бензовоз – это определенный вид автомобильной техники, предназначенный для перевозки жидких грузов (автомобильных цистерн). Определенная емкость, иными словами цистерна, включает в себя заливные горловины, предназначенные для загрузки продукта, а также сливными соединениями (коммуникациями). Для того, чтобы уберечь емкость от нежелательного влияния перепадов давления (резкое изменение температуры влечет за собой сжатие или расширение паров), проводится установка дыхательных клапанов на горловины.

Загрузка, или налив бензовоза может обеспечиваться несколькими способами, например верхним или нижним, все зависит от исполнения. Верхний налив осуществляется через люки горловин, и этот способ является стандартным. Осуществление же нижнего налива требует установки некоторых дополнительных комплектующих. Таковыми могут служить API-адаптер, а также особые дыхательные клапаны. Подобный метод налива используют в том случае, когда хотят избежать открытия люков горловин, ведь при выполнении операции слива и налива уровень давления или разрежения становится либо большим, либо меньшим, и скачки этих параметров также увеличиваются, а это может привести к тому, что клапаны элементарно не справятся.

Можно получить слаженную систему рекуперации паров, путем объединения вышеуказанных дыхательных клапанов общей магистралью. Получается, в состав бензовоза входит цистерна на шасси, к которой подсоединяются сливные коммуникации. Последние включают в себя насос, существенно ускоряющий разгрузку, и выполняющий множество дополнительных функций.
На цистерне размещается площадка обслуживания, оснащенная поручнем для обеспечения более безопасного доступа к горловинам. В некоторых случаях имеет место установка экологического короба.


07/06/2013


Смотрите еще: