Россия
Гранд Строй > Публикации > Трафареты для стен

Трафареты для стен

Использование специальных трафаретов для нанесения рисунка на стену практикуется достаточно давно. Это технология с историей. В современности она также сохраняет свою уникальность. С помощью трафаретов можно привнести необычные и яркие краски в интерьер, освежить его. Трафареты под окраску производят самые разные, для любой комнаты при желании можно подобрать подходящий вариант.

Трафаретами называют специальные шаблоны-рисунки. Базой могут выступать заготовки из разных материалов. Можно искать тут нужный вариант для обоев. Неоднократное применение некоторых видов трафаретов также допускается. Использоваться такие изделия могут не только для декорирования стен, но и для оформления зеркальных поверхностей, мебели, полов, дверей. Предназначенные для стен изделия могут иметь достаточно большой размер. От пола до потолка продолжаются некоторые рисунки. Более удобно на практике использовать варианты, состоящие из нескольких отдельных элементов.

Для нанесения рисунка трафарет необходимо закрепить на плоскости. Для нанесения поверх шаблона краски можно использовать кисти, валик или губку. Чтобы по стене краска не стекала, она должна быть густой.

Разновидностей трафаретов предлагается несколько. В частности, есть варианты, когда рисунок на контрастную стену наносится одной краской. Это наиболее доступный и простой в использовании способ декорирования. Несколько цветов предполагается использовать в других трафаретах. Шаблонов в этом случае есть несколько, друг с другом они связаны. Отдельная краска должна быть куплена для каждой части.

Также существуют теневые изображения или антитрафареты. Рисунки в этом случае получают за счет того, что краска наносится за пределами шаблона, а не внутри его. Если используется шпаклевка, можно получить и объемные рисунки. Толщина самих трафаретов в этом случае должна быть больше.

Определение рисунка становится первым этапом. Именно с него начинается любая работа. Стилю интерьера используемое решение должно обязательно соответствовать. Если, например, комната оформлена в стиле хай-тек, можно выбрать абстрактные или геометрические узоры. Для классики и рококо подходят изысканные вензеля.

Строгих правил изготовления трафаретов не существует. Декорирование стен можно проводить и с помощью магазинных вариантов. Но при этом немало людей предпочитает создавать собственные эскизы. Готовые заготовки можно взять и в сети. Если художественных навыков не хватает, такие решения могут оказаться оптимальным вариантом. Их можно просто распечатать, нанести на материал основы и вырезать. Важно, чтобы очень маленьких деталей в трафарете не было, так как разглядеть их с большого расстояния будет тяжело. Они сольются в одну массу и испортят все впечатление. С окружающей обстановкой рисунок должен так или иначе взаимодействовать. Учитывать тут нужно и то, что пространство декор стен может увеличивать или уменьшать. Размещенные в определенном порядке горизонтальные и вертикальные линии способны создавать трехмерные картинки и выпуклые на вид поверхности.


18/10/2018


Смотрите еще: