Россия
Гранд Строй > Публикации > Технология покраски обоев

Технология покраски обоев

Непрерывное развитие современных технологий открывает большие возможности для создания интерьеров, обладающих своей индивидуальностью. Предоставляется широкое поле деятельности для воплощения дизайнерских идей.

Одним из вариантов создания оригинального оформления является покраска обоев. Преимуществами данного способа являются минимальные затраты времени, широкий выбор красок, возможность перекрывать любой цвет обоев. Покраска обоев является выгодным решением в плане экономии денежных средств. Можно выполнять как частичное, так и полное окрашивание поверхностей. Данную процедуру можно выполнять многократно и при этом нет необходимости снимать предыдущие слои краски.

К плюсам данного процесса относится и то, что он позволяет визуально выровнять поверхность, особенно если используется акриловая краска. Ее применение обеспечивает высокую покрываемость, является безопасным с экологической точки зрения. Повышается влагоустойчивость обоев, понижается степень их подверженности выгоранию. Такое покрытие обеспечивает безопасное мытье, после которого обои сохраняют первоначальный вид. Расход краски зависит от типа обоев, что обуславливает их структуру, впитывающую способность. В ходе последующих ремонтов трудностей со снятием окрашенных обоев не возникает, они демонтируются обычным образом.

Процесс покраски обоев не отличается особой сложностью. На предварительном этапе необходимо смешать красящий состав для получения необходимого оттенка. Но ввиду наличия на рынке большого разнообразия оттенков акриловых красок подбор цвета вручную может не понадобиться. После этого можно приступать к следующему этапу – окрашиванию поверхности. Краску можно наносить с помощью распылителя, кисти или валика. Наиболее экономичным в плане расходования краски является распыление. Но оно требует покупки специального оборудования, что является более затратным, в отличие от приобретения валиков и кистей.

Наносить краску на основу можно, если ее температура не ниже +5 градусов. Для окрашивания в светлые тона достаточно одного слоя. Для нанесения темных оттенков желательно два-три слоя. Нанесение краски на поверхность должно быть непрерывным, чтобы краска легла без видимых следов переходов. Остановки можно делать только на стыках поверхностей.
Средний расход краски составляет от 0,15 до 0,2 литра на один квадратный метр.


06/06/2013


Смотрите еще: