Россия
Гранд Строй > Публикации > Террасная доска

Террасная доска

terrasДля внутренних работ вряд ли можно найти более подходящий материал, чем натуральная древесина. В наружных же работах отделка ею обычно ограничивается обшивкой стен. На открытой террасе можно использовать натуральное дерево для обустройства пола, однако длительного срока службы его в такой ситуации ожидать вряд ли стоит. Гниение и коробление древесины может начаться очень быстро, поскольку на дерево постоянно будет воздействовать влажный воздух. Сыграют свою роль и температурные перепады. Кардинально решить проблему не получится даже с помощью антисептиков, хотя срок эксплуатации они на какое-то время увеличить и могут.

Волокна целлюлозы современные производители научились объединять с пластиком, получая при этом уникальные по характеристикам композитные материалы. Сделанная из экзотических пород и лиственницы террасная доска постепенно уступает свои позиции современным материалам. В данный момент террасная доска в Москве предлагается весьма разнообразная. Выбирать конкретный вариант только потребителю. Но при этом нужно учитывать, что преодолеть анизотропию древесины не удалось пока никому. При высушивании и намокании усадка материала чаще всего происходит неравномерно.

Термодревесина – современный вариант, который для укладки на открытом воздухе подходит лучше всего. Получают данную доску с помощью обработки очень высокими температурами. Структура материала меняется. Прочность возрастает примерно на пятьдесят пять процентов, на столько же снижаются показатели водопоглощения. В итоге удается свести к минимуму разбухания и усушку волокон при изменении окружающих условий.

Термопреобразованная древесина в итоге служит существенно дольше. Ее характеристики остаются неизменными десятки лет. Кроме того, после обработки дерево приобретает красивую цветовую гамму, что многие также относят к весомым плюсам такого решения.

Древесно-полимерная террасная доска в данный момент получила наибольшее распространение. В составе этого материала содержится примерно пятьдесят-шестьдесят процентов волокон целлюлозы и древесной муки. Пигменты и полимеры составляют всю остальную часть. Вид целлюлозы внутри такой доски не структурированный. Она выполняет роль наполнителя для основы композита – полимера. В итоге и пластик, и древесина получают несомненную пользу. Солнечный ультрафиолет не может навредить пластику, поэтому данная доска серьезно превосходит всех своих конкурентов, которые делают из чистых полимеров.


24/04/2017


Смотрите еще: