Россия
Гранд Строй > Публикации > Свойства ДСП

Свойства ДСП

Изделия из натуральной древесины стоят достаточно дорого, поэтому в повседневную жизнь большинства людей давно и надежно вошли более дешевые древесные материалы. К таким материалам относятся древесностружечные плиты, которые активно используются в мебельной промышленности и в ведении строительных работ.

ДСП обладает ценными характеристиками, а именно:

- эстетичный внешний вид;

- прочность;

- легкость в обработке;

- универсальность;

- не подвержены воздействию химикатов;

- имеет влагостойкие марки;

- доступны по цене.

Привлекательные, гладкие и ровные древесностружечные плиты способны создать прочный элемент интерьера, как в виде мебели, так и в качестве ниш или отделки стен.

Обработка этого материала, к примеру, распил ДСП, не принесет много хлопот, это достаточно прочный и в то же время легко поддающийся материал, древесностружечные плиты легко поддаются сверлению, пилению, фрезеровке, проклейки и покраске. Но многие убеждены в том, что ДСП является недолговечным материалом, и не годится для длительной эксплуатации, это далеко ни так.

Короткая служба изделий из ДСП это заслуга не самого материала, а мастера, который работал с древесностружечной плитой. Не профессионально подобранные крепления, и не грамотно установленные и закрепленные в плиту монтажные элементы как раз и приводят к скорому износу материала. Дело в том, что структура ДСП не является однородной, технология производства предусматривает различия в разрезе плиты. Внутри плита имеет рыхлую структуру с крупными частицами стружки, а ближе к краям стружка уже значительно мельче и не такая рыхлая. Такая структура плиты очень хорошо видна на толстых листах ДСП, на пример таких, которые используются в качестве столешницы. Таким образом, становится очевидно, что если врезаться в торец плиты, то данная плита будет не в состоянии удерживать возлагаемую на нее нагрузку и вполне естественно что в скором времени она придет в негодность, а вместе с ней и всё изделие. Также следует внимательно выбирать крепления, которые будут использоваться в древесностружечной плите, т.к. тяжелые металлические элементы так же будут выламывать хрупкую внутреннюю структуру материала. Наилучшим образом для монтажа ДСП подходят саморезы, которые ни в коем случае не вводятся в торец изделия, а только лишь в лицевую сторону.

Также считается, что ДСП наиболее токсичен, на ряду с иными древесными материалами, но это опять-таки не так. В составе ДСП и правда есть формальдегидные смолы, отвердевающие вещества и иные элементы химической промышленности, но наука не стоит на месте, и на сегодняшний день все вредные и токсичные испарения, которые возможны от ДСП предельно минимизированы. И таким образом древесностружечная плита бытового назначения не способна причинить больше вреда, чем любое другое древесное изделие, не считая конечно изделий из натурального дерева. А стоимость дсп приятно удивит вас при выборе этого материала.

 


24/09/2015


Смотрите еще: