Россия
Гранд Строй > Публикации > Стоимость погрузчика

Стоимость погрузчика

Точно так же, как разнятся цены на автомобили, отличается стоимость разных погрузчиков. Цена, как правило, прямо пропорциональна качественным характеристикам и степени надёжности. Марки лидирующих на рынке производителей являются наиболее дорогостоящими из-за более высоких технологий разработки, устойчивости при эксплуатации техники в экстремальных условиях, крепкой надёжности.

Цены на спецтехнику имеют широкий диапазон и во многом зависят от страны производителя, дилера и пожеланий клиента. Например, дизельный погрузчик в 5 тонн может стоить в пределах 28000-60000$. Крупнотоннажные агрегаты меньше 100 000$ не стоят. Наиболее часто используются погрузчики грузоподъёмностью в 1,5 тонн, и, в зависимости от комплектации и количества дополнительных опций, стоят 1600-28000$. Спецтехника с электрическим приводом будет стоить всегда дороже, чем аналогичная модель с двигателем внутреннего сгорания.

Реальная стоимость погрузчика определяется не его розничной ценой, расходы за час эксплуатации машины. Сюда включается и стоимость расходных материалов, и цена на топливо, сервисное обслуживание. Расходы на эксплуатацию оставляют в среднем 1$ за час работы для малогабаритного электрического погрузчика и около 20$ для крупных машин.

Многие предпочитают покупать погрузчики бывшие в употреблении. Это существенно снижает затраты, но только первоначальные. Подержанный погрузчик после восстановления может иметь стоимость в половину нового аналогичного агрегата. Старую спецтехнику не рекомендуется использовать большое количество рабочих часов в день (не больше 4), иначе расходы на текущие ремонтные работы перекроют коэффициент полезной деятельности погрузчика. Как говорит народная мудрость, мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи.

Часто компании, особенно начинающие, не могут позволить себе приобрести необходимую спецтехнику из-за ее высокой стоимости, и берут погрузчики с использованием финансирования или лизинга. Есть производители, которые предоставляют такую возможность через своих дилеров или имеют определенные договоренности с лизинговыми компании и банками. Можно брать спецтехнику в долгосрочную аренду от 1 года. Стоит такая услуга меньше, чем лизинг и есть возможность расторгнуть договор по истечении срока аренды.

Тем, кто регулярно использует погрузчики, стоит заключить договор на регулярное сервисное обслуживание. Это позволит поддерживать машину в рабочем состоянии без лишних непредвиденных затрат.


07/06/2013


Смотрите еще: