Россия
Гранд Строй > Публикации > Советы водителю, управляющему бензовозом

Советы водителю, управляющему бензовозом


Перевозя опасные грузы автомобильным транспортом, крайне необходимо, чтобы водитель прошел определенную подготовку, а также детально ознакомился с правилами безопасной транспортировки легковоспламеняющихся веществ и прочего. Все это предусматривается, потому что именно водитель несет ответственность за сохранность груза, а также за жизни многих людей, которые могут пострадать вследствие непредвиденных обстоятельств, связанных с транспортировкой.

Водитель должен обязательно пройти медицинский осмотр в таких ситуациях:
— при непосредственном приеме на работу;
— далее по графику не реже, чем раз в три года;
— медицинский контроль перед каждым выходом в рейс, в случае перевозки небезопасных грузов.

Перевозить опасную продукцию имеют право водители, имеющие стаж вождения не менее трех лет в той категории, которая позволяет управлять бензовозом. Еще одним необходимым предупреждающим условием является наличие свидетельства, подтверждающее подготовку по утвержденным программам, разработанную для водителей, выходящих в рейсы по перевозке опасной продукции.

Водитель, управляющий бензовозом, который перевозит опасные грузы. Должен иметь при себе следующий перечень необходимой документации:
• Лицензионную карту на транспортное средство, которая используется при перевозке опасного груза с соответствующей пометкой;
• Спецсвидельтсво, подтверждающее допуск водителя, которое выдается только по прохождению специальных подготовительных курсов;
• Свидетельство, которое подтверждает прохождение бензовозом технического осмотра, и разрешающее перевозку опасного груза;
• Маршрутный лист, в котором обязательно должна быть отметка «опасный груз»;
• Сертификат качества, а также сертификат безопасности на небезопасный груз, а также его упаковку;
• Маршрут передвижения транспортного средства, перевозящего опасный груз;
• Информационная карта;
• Накладная на продукцию;
• Аварийная карта.

Нарушение водителем подобного автотранспорта хотя бы одного из правил техники безопасности может повлечь за собой нежелательные последствия, такие как, причинение вреда здоровью и жизни, как самому водителю, так и окружающим.
Бензовозы должны быть полностью укомплектованы и подготовлены к перевозке опасных грузов, а водитель проинструктирован – это обезопасит и его и других людей, а также поможет устранить возможную чрезвычайную ситуацию во время маршрута.


07/06/2013


Смотрите еще: