Россия
Гранд Строй > Публикации > Системы пожаротушения

Системы пожаротушения

Научно-технический прогресс сегодня развивается очень бурно. В последние десятилетия кардинальные изменения затронули буквально все. Появляются новые объекты, которые нужно защищать от негативных воздействий. Большое значение приобретает и пожаротушения. Основополагающих факторов учитывать при выборе нужно множество. Помимо безопасности и эффективности системы пожаротушения, большое значение имеет сегодня и экономическая составляющая.

Срабатывание защитных систем должно иметь минимальную инерционность. Только тогда можно говорить об их эффективности. Инициирующий запуск от сигнала управления механизм должен работать четко. Нужно внимательно подойти и к выбору огнетушащего вещества, точнее к его количеству и типы. Классу опасности объекта, который требуется защитить, это вещество должно соответствовать. Очаг возгорания должен ликвидироваться в минимальные сроки. Или же должны быть созданы условия, чтобы в пространстве и времени он не развивался. Во многих ситуациях модуль газового пожаротушения может стать оптимальным решением.

Две краеугольных составляющих нужно учитывать при оценке безопасности системы пожаротушения. В них должен отсутствовать или быть минимальным вред, который огнетушащее вещество может нанести здоровью оказавшихся поблизости людей. Защищаемому объекту во время тушения вынужденный косвенный ущерб также должен быть минимальным. Можно рассмотреть хладон R-125, отвечающий вышеперечисленным требованиям.

Существенное значение имеет и экономическая составляющая. Она складывается как и стоимости самой системы, так и из расходов на ее установку и дальнейшее техническое обслуживание. Между расходами и отдачей необходимо найти оптимальный баланс. Предлагаемое здесь решение способно удовлетворить запросы большинства покупателей.

Критериев для анализа во время выборы системы для предупреждения и тушения пожаров существует очень много. Многочисленные методики и труды посвящены их детальному обоснованию. В области пожаротушения постоянно проводятся самые разные исследования. На рынке появляются все новые варианты приборов контроля, устройств подачи, дозирования и хранения огнетушащих веществ. Производят такие системы как наши компании, так и зарубежные производители.

Стоит учитывать, что идеальных вариантов пожаротушения просто не существует. Причины этому есть как объективные, так и субъективные. Газовые, порошковые и водяные системы на рынке пользуются самым большим спросом. Все варианты имеют как плюсы, так и минусы, поэтому выбирать нужно соответственно конкретной ситуации.

Ряд ограничений имеет водяное пожаротушение, которое при этом является экономически оправданным и самым распространенным. Ограничения накладывают физические и химические свойства воды. В ряде веществ необратимые изменения она способна вызвать из-за своей электропроводности. Тушение электрооборудования при этом может быть осуществлено системами с тонкораспыленной водой.


08/07/2016


Смотрите еще: