Россия
Гранд Строй > Публикации > Шаровый кран

Шаровый кран

sharovyih-kranovШаровый кран – элемент трубопроводной конструкции. Он напоминает абрис сферы с плечом. В трубопроводе с помощью этого элемента регулируют потоки движения, действие его запорное. Внутренняя полость может закрываться и открываться при движении ручки благодаря перемещению шара. Изобретен данный механизм был еще в прошлом веке, но плотное перекрытие потока удалось обеспечить с помощью подобного крана относительно недавно. Максимально комфортным процесс управления делает наличие поворотной ручки. Больших усилий для закрытия или открытия не требуется.

Сделанные из стали шаровые краны являются наиболее распространенными. Удельный вес материала – двадцать или двадцать пять, добавки в нем чаще всего отсутствуют. Такие стальные шаровые краны применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленном производстве. От сделанных из других материалов изделий стальные краны отличаются в лучшую сторону. Конкурентоспособными их делает доступная стоимость. Моделей шаровых кранов из стали выпускается достаточно много, никаких проблем с их приобретением обычно нет. К механическим воздействиям такие узлы являются устойчивыми благодаря высокой прочности стали. Отлично показывают себя краны из стали в системах как холодного, так и горячего водоснабжения.

Необходимо помнить, что сталь подвержена коррозии. Но при этом материал крана при монтаже на трубопровод полностью аналогичен материалу последнего. Следовательно, только во время демонтажа всего трубопровода может потребоваться замена крана, срок эксплуатации они имеют одинаковый. Замена стального шарового крана или его обслуживание требуются только в том случае, если используется он много лет.

В слабоагрессивной среде использовать стальные краны нельзя. Для этой цели выпускаются изделия из нержавейки. Не совсем стабильной может быть работа шарового крана при температурах ниже минус сорока градусов. Для таких условий выпускают специальные разновидности изделий, в которых в сталь добавляют легирующие элементы. Марка 092С низколегированной стали получила для создания низкотемпературных кранов наиболее распространение. В ней присутствует один процент кремния, до двух процентов марганца и девять сотых процента углерода. До минус шестидесяти градусов краны из такой стали работают стабильно. Обычным стальным шаровым изделиям соответствуют все прочие их характеристики.


10/08/2018


Смотрите еще: