Россия
Гранд Строй > Публикации > Сертификация сельскохозяйственной техники

Сертификация сельскохозяйственной техники

На территории государств, входящих в таможенный союз ЕАЭС, любая техника сельскохозяйственного назначения должна иметь специальный сертификат или декларацию, подтверждающие её безопасность и соответствие стандартам, установленным для техники этого класса. Без официально заверенного документа технику нельзя производить и продавать, а за нарушение установленного порядка частные лица и организации штрафуются на крупные денежные суммы.

Правила, порядок и список сертифицируемой спецтехники определены документом ТР ТС 010/2011, утвержденном Комиссией Таможенного союза 18.10.2011 г. 

Сертификация сельскохозяйственной техники

Все машины и оборудование, требующие получения сертификата, разделяют на несколько подгрупп:

  • животноводческие;
  • птицеводческие;
  • техника для уборки;
  • оборудование для посадки и обработки;
  • техника для опрыскивания, полива и опыления и т.д.

Каждая категория сертифицируется по специально разработанной схеме в особых испытательных центрах, имеющих аккредитацию на проведение этого вида работ. Подавать заявку на сертификацию могут как юридические лица, так и частники, являющиеся производителями или продавцами техники.

Главными параметрами, по которым проводится тщательная проверка, являются:

  • Надежность: прочность конструкций, устойчивость, работоспособность основных элементов, и т.д.
  • Эргономичность: удобство при эксплуатации, безопасность, комфортность работы и т.д.

Сертификация сельскохозяйственной техники предусматривает и проверку её соответствия установленным стандартам – ГОСТам. Требования государственных стандартов распространяются на две основные группы техники: средства малой механизации и сельхоз машины – к одной из этих категорий и относят любое из представленных на сертифицирование средств.

Особый порядок сертификации предусмотрен для тракторов лесного и сельскохозяйственного назначения – он действует с 15.02.2015г. и регулируется документом ТР ТС 031/2012, утвержденным Таможенным союзом 20.07.2012г.

Декларирование сельскохозяйственной техники

Особые декларации безопасности необходимо получать промышленным тракторам, не входящим в группы, сертифицируемые по правилам ТР ТС 031/2012. Декларирование также производят аккредитованные испытательные центры по одной из схем, установленных для разных групп техники. Испытания определяют:

  • Безопасность техники по разным направлениям: механическую, пожарную, термическую, электрическую и другие.
  • Эргономические показатели – уровень шума, вибрации, удобство при эксплуатации.
  • Надежность – механическая, техническая, параметры устойчивости и т.д.
  •  Правильность габаритов, а также предельных параметров давления и температуры.

Обязательно проводится и проверка на соответствие установленным ГОСТам.

Декларации и сертификаты необходимо получать на новую сельскохозяйственную технику или на технику, предназначенную для продажи в странах Таможенного союза. Для эксплуатируемых машин и оборудования сертификация не предусмотрена.


09/02/2016


Смотрите еще: