Россия
Гранд Строй > Публикации > Режущий инструмент

Режущий инструмент

Инструментами называют орудия труда, которые позволяют как-либо изменять предметы при их использовании. Все рабочие машины в своем составе имеют инструменты. Режущий или металлорежущий инструмент используется в металлорежущих станках. Обработка заготовки им осуществляется за счет снятия стружки и резки металла.

От любого режущего инструмента требуется, прежде всего, качественная резка. Обработанные поверхности должны соответствовать требованиям, размер их должен получиться определенным заранее. Для этого осуществляется заточка дисковых пил и других режущих механизмов. Инструментом нельзя будет назвать устройство, которое не выполняет любое из двух требований (качество поверхности и резку). Но при этом достаточными указанные выше критерии не являются. Выбирать инструмент нужно и так, чтобы он был оптимальным и самым выгодным вариантом решения имеющихся задач.

На операцию необходимого труда должно затрачиваться минимум. В затраты во время использования инструментов входит не только стоимость устройства и энергии для него, но и часть оплаты персоналу за работу, а также многое другое. Минимальных затрат можно достигнуть только в том случае, если инструмент будет экономичным, иметь малую энергоемкость резания и высокую производительность. Можно посмотреть ceratizit каталог, чтобы ознакомиться с современными вариантами инструментов и аксессуаров к ним.

Под высокой производительностью в случае режущего инструмента подразумевается снимаемый в единицу времени объем стружки. За минимальное время должно обрабатываться как можно больше деталей. На каждую обработанную деталь или выполненную операцию при большой производительности придется меньше зарплаты обслуживающих производственный процесс работников и операторов. Стоимость средств производства на операцию также будет меньше. Именно по этой причине высокая производительность считается одной из самых важных характеристик инструмента с точки зрения экономичности.

Под малой энергоемкостью резания понимается минимальный расход энергии, которая во время работы требуется для снятия условной единицы объема. Из показателей качества инструмента она является второй по значимости характеристикой. Срезаемые слои металла должны требовать минимум энергетических вложений, насколько это возможно. Также внимание при выборе инструмента нужно уделять и сроку службы, стоимости и ремонтопригодности изделий.


15/08/2016


Смотрите еще: